Дольщик - вопрос №18756

Я дольщик (Далее –ДОЛ). В 2005 вложила деньги в строительство. Был заключен предварительный договор купли продажи с «Продавцом» (Далее- СМ) на покупку квартиры, срок окончания строительства определен 3кв. 2007г. Договор заключен 19.августа 2009,. Устно сообщилось что ген.застройщик. будет другая компания.

Далее 17.11.2005 был заключен договор инвестирования (далее  — №116) с Обществом (Застройщик) (Далее — ИПС) жилого комплекса (Далее –«Карпаты»), СМ выступила инвестором. Окончания строительство закреплено 2квартал <st1:metricconverter productid=«2008 г» w:st=«on»>2008 г</st1:metricconverter>. Согласно пункту данного договора СМ обязуется осуществить уступку прав требования доли третьим лицам (третье лицо  это –ДОЛ),  привлекаемым СМ к инвестированию.

В октябре 20007 было подписано соглашение о расторжении предварительного договора купли продажи с ДОЛ и СМ, одновременно оформлен договор уступки прав и обязанностей по договору №116 (ДОЛ- цессионарий, СМ- Цедент).

В 2008 было официально (губернатором СПб) перенесен срок строительства на 4 квартал 2009г.

В  январе 2010 комитет по строительству уведомляет об отсрочки окончания строительства до июля <st1:metricconverter productid=«2010 г» w:st=«on»>2010 г</st1:metricconverter>.

В настоящий момент  ИПС подало в суд на СМ о невыполнение всех условий договора №116. 1 марта будет суд. Вопрос, какой риск возникает  у ДОЛ, какова вероятность непризнания меня (ДОЛ) как правообладателем на квартиру? И стоит ли заявить о себе как правообладатель собственности в предстоящем суде?

С уважением,

Татьяна

Дополнение автора от 20.02.10 00:19:36

 Да вы совершенно правы речь идет именно об этом постановлении (Постановлению от 29.06.2004 N 1220)
Договор уступки прав и обязанностей по договору №116 (ДОЛ- цессионарий, СМ- Цедент).Объем части уступаемых прав составляет:

  • Осуществлять инвестирование строительства;
  • Не производить перепланировку;
  • Принять по акту приема-передачи квартиру;
  • Заключить договор на техническое обслуживание квартиры и общего имущества дома и предоставления коммунальных услуг с ТСЖ
  • Вправе привлечь 3-х лиц к инвестированию
  • Вправе отказаться от исполнения своих обязательств и предварительно расторгнуть договор;
  • До подписания акта-приема передач оплачивать затраты по обслуживанию (Эл/эн, тепло, уборка  и т.д.)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день Татьяна!

Изложенная Вами фабула не достаточно ясна, что бы дать развернутый ответ на Ваш вопрос.

Судя по всему, Вы ведете речь о жилом комплексе, строительство которого осуществляется по Постановлению от 29.06.2004 N 1220.

Инвестором по данному объекту является ИПС.

Вместе с тем, как следует из Вашего вопроса, с начала Вами был заключен с ООО Строймонтаж предварительный договор, который был расторгнут, а затем, последний уступил Вам права и обязанности по договору № 116, не исполнив при этом его условий.

Таким образом, что бы ответить на Ваши вопросы нужно понимать сущность обязательства, в котором Вы заменили Строймонтаж, и объем его исполнения правопредшественником (цедентом)  на момент переуступки.