"Ручной"ребёнок - вопрос №18843

Моей дочке 5 месяцев… она почти все свое время бодорствованияпроводит у меня на руках.если ее положить, она начинает устраивать истерики.Когда яс ней дома одна и она не спит-это ужас! Как мне отучить сидеть уменя на руках? посоверуйте..

Ответы

Девушка, не наносите девочка травму. Потом это ой как аукнется.

Сейчас вы и она – это одно целое и ребёнок воспринимает разлучение с мамой как трагедию мира, как смерть даже свою. Потому что сейчас ребёнок в ощущении всемогущества. Она спит, она хочет кушать – ест, она хочет спать – спит… но если нет тепла мамы – ей очень, очень больно и одиноко. И поэтому она плачет.

Не ищите как отручить, а ищите как быть рядом, и вместе.

Да, ребёнок отражает тот дискомфорт, что она чувствует в окружении, в вашей семье…

И мама для неё – та основа, на которой она может жить. Когда она не чувствует вас – она в ощущении ужаса.

Да, она мала… но чувства ребёнка сейчас – это её жизнь дальше.

Не нужно, чтобы девочка плакала, но и не закармливайте её, а лучше – приласкайте, спойте песню, включите тихую музыку… просто любите вашу девочку, будьте с ней рядом телесно.

Потом за эти трудности Вам воздастся в тысячекратно!

Все дети очень разные: одни не дают до себя дотронуться, другим нужно присутствие и постоянный контак со взрослым постоянно. Расличные факторы могут влиять на это: уровень Вашего стресса (дети очень восприимчивы и чувствительны переменам настроения мамы); перемены в доме, какие-то шумы и звуки. Скоро Ваш малыш сможет сидеть самостояетельно-купите ходунки и ребёнок сможет сидеть рядом в той же комнате, что и Вы. Возможно что-то беспокоит ВАшего ребёнка, а лёгкое поглаживание и ощущение Вас помогает не обращать на это внимание. Если не ребёнок не очень крупный, можно по дому носить специльный рюкзачёк для малышей. Тяжело, но за то это развяжет Вам руки. Делайте массажики, купайте в травяных успокаивающих расстворах. Приучайте ребёнка к музыке: днём можно что-то более весёлое- при этом Вы можете делать зарядку с ребёнком под эту музыку: тогда постепенно у ребёнка будит вырабатываться ассоциация с определёнными музыкальными произведениями, что это весело и приятно, включая спокойную музыку-есть целые коллекции/сборники для малышей, Вы можете гладить спинку и головушку перед сном, тогда та музыка будит ассоциироваться с отходом ко сну. Днём можно сажать ребёнка в коляску и держатьв той комнате, где находитесь Вы. Не забудьте постоянно называть имя ребёнка, гулить с ним, и вести беседу. Буду ещё ворпосы, пишите в личку.

Это вам надо отучиться напрягаться от того, что маленький крохотный ребенок любит быть у мамы на руках. Именно это — вашу готовность освободить от нее руки поскорей — она чувтсвует и протестует. Если не вы, то кто даст ей  чувство защищенности и постоянной близости? И ничего страшного, что это требуется от вас в больших количествах. Дети растут так быстро, потом захотите поняньчиться — а все, время ушло. Ловите каждый момент, не воспринимайте это как нагрузку, только как счастье. Ребенок успокоится, чувствуя эту вашу готовность.

Грудной ребенок нуждается в большей опеке, нежели подросший, все что сейчас необходимо вашему ребенку — это ваша любовь и забота.  Для начала сами успокойтесь,  я вас прекрасно понимаю период до 6-7 месяцев самый напряженный.

Когда малыш будет самостоятельно сидеть, вам будет намного легче, соответственно уйдет необходимость постоянного присутствия на ваших руках. Больше разговаривайте с малышом, часто плачет — значит есть причина,  целуйте как можно чаще, читайте сказки, малыши просто обожают сказки, больше гуляйте — это же ваше сокровище. Не надо бояться избаловать ребенка, кому как не маме лучше знать, что необходимо малышу!  Успехов в воспитании!

5 месяцев, это ранний срок, чтоб отучать ребенка от рук. Пока он маленький, это нормально, но постепенно можно отучать. Если малышка не может без Ваших рук, то лягте на диван, ее положите рядом, моно на спинку, можно на животик. Играйте с ней в игрушки, пойте, читайте книжки. Как научится сидеть, сажайте на одеяльце, и будьте просто рядом, в поле еезрения. А научится ползать, все время будет следовать за вами. Для разнообразия, приглашайте родных, чтоб постепенно приучать к другим людям, гуляйте с другими мамочками и детишками. Дочке надо адаптироваться.

Но пока не торопитесь, всему свое время!!!