Документы - вопрос №18930

Здравствуйте! Будьте добры, напишите мне пожалуйста список документов, которые нужны при продаже комнаты и какие документы нужны при покупке квартиры. Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Правоустанавливающие документы (договор о передаче в собственность, дарения, купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство), плюс свидетельство из УФРС(если есть), выписка из ЕГРП (из УФРС), ф-9 архивка.  Если вы покупаете квартиру у сильно пожилого человека, и в дальнейшем его родственники могут оспаривать его действия, нужно сделать освидетльствование на предмет адекватности, понимания своих действий на день нотариата (врач беседует с продавцом и вдает заключение. Архивка смотрится на момент приватизации — кто бы прописан, но не участвовал в приватизации, если покупаете квартиру по договору приватизации. Если приватизация была давно, и прошло несколько сделок, надо посмотреть, не были ли обойдены несовершеннолетние в участии в приватизации. Впрочем, все это относится к проверке истории квартиры. А набор документов Вам подскажет любой нотариус.Плюс техничекий паспорт, если не сташе 5 лет. Или кадастровый со справкой оценки о стоимости (а если указываете реальную цену, то справка не нужна).

Разницы в составе документов при продаже комнаты и квартиры почти нет, только одно: комната, как правило, является долей в собственности, и поэтому нужны отказы совладельцев от права первоочередной покупки.