Документы - вопрос №18930

Здравствуйте! Будьте добры, напишите мне пожалуйста список документов, которые нужны при продаже комнаты и какие документы нужны при покупке квартиры. Заранее благодарен.

Вопрос задан анонимно
22.02.10
1 ответ

Ответы

Правоустанавливающие документы (договор о передаче в собственность, дарения, купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство), плюс свидетельство из УФРС(если есть), выписка из ЕГРП (из УФРС), ф-9 архивка.  Если вы покупаете квартиру у сильно пожилого человека, и в дальнейшем его родственники могут оспаривать его действия, нужно сделать освидетльствование на предмет адекватности, понимания своих действий на день нотариата (врач беседует с продавцом и вдает заключение. Архивка смотрится на момент приватизации — кто бы прописан, но не участвовал в приватизации, если покупаете квартиру по договору приватизации. Если приватизация была давно, и прошло несколько сделок, надо посмотреть, не были ли обойдены несовершеннолетние в участии в приватизации. Впрочем, все это относится к проверке истории квартиры. А набор документов Вам подскажет любой нотариус.Плюс техничекий паспорт, если не сташе 5 лет. Или кадастровый со справкой оценки о стоимости (а если указываете реальную цену, то справка не нужна).

Разницы в составе документов при продаже комнаты и квартиры почти нет, только одно: комната, как правило, является долей в собственности, и поэтому нужны отказы совладельцев от права первоочередной покупки.

22.02.10

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store