находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет/ребенку 7 месяцев, в семье трое детей муж водитель но в связи с кризисом работы пока нет/ Решила перейти на другое место работы на неполный рабочий день чтобы сохранить пособие. Но мне уменьшили пособие с 8700 руб. до 4700 руб. Правомерно ли это - вопрос №18956

Ответы

Очень странно. Так как размер пособия в вашем случае определяется в общем порядке. То есть исходя из среднего заработка, полученного женщиной в расчетном периоде (12 месяйев). В таком же размере женщина будет получать пособие и в период работы на условиях неполного рабочего времени.

Дело в том, что женщины, которые в период отпуска работают на условиях неполного рабочего времени или на дому, не утрачивают права на получение пособия. Это право закреплено за работницей статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.