Здравствуйте !я с двумя несовершеннолетними детьми прописана в квартире бывшего - вопрос №19049

мужа.квартира была получена его родителями.в разводе мы с 2000г.после развода у нас родился в2004г ребёнок. в 2007 году квартира была приватезированна.в приватизации учавствовали: свекровь, бывший муж, двое детей, я.на равные доли.в 2008 г. свекровь на свою долю сделала дарственную сыну и выписалась.в данный момент проживать в одной квартире невозможно.с детьми жилье снимаемуже 10 месяцев.на что уходит почти вся зарплата.алименты выплачивает 4500руб на двоих.что можно сделать, чтобы дети не скитались по квартирам.квартира 3-х комнатная. на размен согласие не дает .

Ответы

Вы можете продать свои доли и купить другое жилье. Согласие Вашего мужа не требуется. Вам только необходимо письменно уведомить его о том, что Вы собираетесь продать Ваши доли и предложить ему выкупить их у Вас, как имеющему право преимущественной покупки. Письмо ему направьте с уведомлением. Если в течение месяца после получения письма он Вам не даст письменный ответ о согласии или несогласии выкупить Ваши доли, можете смело продавать свои доли.

Однако не забудьте о праве Ваших детей на не ухудшение жилищных условий. Для того, чтобы продать доли Вы должны представить в органы опеки документы приобретаемого жилья для получения согласия органов опеки на совершение сделки.