авторское право - вопрос №19057

… Здравствуйте господа эксперты, у меня к вам вот такой вопрос: Когда очень давно, а именно в 1975 году, я написал песню своей тогдашней девушке, слова и музыка мои, песня всем понравилась, я долго исполнял ее сам на улице под гитару, ну и как то все забылось. В 1985 я впервые услышал ее с  экрана, девушка которая ее исполняла, начала именно сэтой песни и сделала на ней карьеру, сейчас она имеет свой сайт, множество записанных альбомов — один из них название моей песни. Суть в чем, единственное что меня порадовало что эта песня до сих пор ходит под грифом — автор песни неизвестен вот это то  и досадно, я уже старый человек и хотелось бы на старости лет восстановить истину, хозяйке песни верне той которой она была написана будет я думаю приятно, да и мне вобщем то тоже, все таки больше 20 лет песня идет как хит, да я наверное тряхнул бы стариной и еще кое что подкинул бы. Если возможно что либо сделать по этому вопросу напишите — песня называется Видно не судьба.

Лучший ответ по мнению автора

Ну почему же, с точки зрения ПиаРа мне ваша история очень даже нравится. Вам не нужно искать "фишку", чтобы выйти на разговор с общественностью. У вас нисколько не выдуманная история — вспомните Витаса, о котором писали, что у него якобы жабры вместо легких, и благодаря им, он имеет такой уникальный голос. Продюссеры из сил выбились, пока искали эту "фишку", и в нее поверили подростки. А представьте, позвали его на сцену раз, два, и все без всяких объяснений и сведений о себе, под реальным именем. На голос могли и внимания не обратить. У вас есть материал для раскрутки, другое дело — было бы желание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вопрос, конечно, интересный.

Если у Вас есть доказательства, подтверждающие Ваше авторское право на данное музыкальное произведение (например, выполненная Вами рукопись текста, запись мелодии, при проведении экспертиз по которым возможно будет подтверждение Вашего почерка, а также определение возраста документа; свидетели, могущие подтвердить, что именно в результате Ваших творческих трудов была создана данная песня), можете попробовать обратиться в суд с иском об установлении  факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ).

Но если решитесь на подачу такого иска будьте готовы к тому, что процесс будет достаточно сложный. Так как во-первых, прошло достаточно много времени с момента создания Вами данного произведения, во-вторых, опять же прошло много времени с момента ее публичного исполнения другим лицом (естественный вопрос суда: почему раньше не обратились в суд), и насколько мне известно, имеется несколько интерпретаций текста к данной песне (в этом смысле она стала "народной", т.е. ее многие перепевают на свой лад).

Кстати, вот почитайте, схожая с Вашей ситуация с песней "Ой мороз, мороз":

www.po4emu.ru/drugoe/history/index/music/stat_music/80.htm

www.tvk-tv.ru/?act=news&id=1134

gorod48.ru/associations/news-27353.html

Будут вопросы — обращайтесь в личку, постараюсь помочь. Желаю успехов!

Здравствуйте,

если вы автор этой песни, то вас можно только поздравить с таким хитом! Действительно, песня любима многими, хорошо ложится на ноты и на слуху практически у каждого. Если же вы сейчас начнете заниматься восстановлением авторских прав, то можно все очень хорошо продумать, и из этой ситуации извлечь не только выгоду, но и, возможно, обрести популярность, к примеру, появившись на передаче "Жизнь хороша". Как пиар-специалист я могу помочь вам начать работать и в этом направлении, так что, если возникнет такая идея, обращайтесь.

… Алечка друг мой, весьма и весьма благодарен за отклик, но то чем я вас далее порадую, для вас как пиар спеца вряд ли понравиться. Песенка эта была написана в течении двух часов у меня в подъезде, я тогда проводил свою первую любовь домой в Питер, она была на преддипломной практике у нас в Истре, ну вобщем-то был в расстроенных чувствах, видимо и получилось, видно не судьба — мне было 16 а ей 22. Да суть вобщем-то не в этом, расстройство чувств привело к тюрьме- подрался сел и т.д. Из тюрьмы вышел на тогдашнюю химию в город Амурск- это дальний восток, я тогда был как и все молодые люди болен гитарой да и музыкой вообще, у меня специальное образование муз. школа по классу баяна, ну вобщем связался с местным домом культуры, стал ходить на репетиции местного ансамбля ВИА их тогдашний худ- рук заинтересовался моим песенником, у меня тогда было своих песен 30 со словами и аккордами для гитары, ну и одна из этих песен ему понравилась это была видно не судьба, я тогда стеснялся своих опусов- в смысле своих песен, а он поросил разрешения исполнять Судьбу на танцах, я конечно согласился, но только из-за того что мне он разрешил приходить и без репетиций играть на их инструментах. Вот здесь я впервые услышал свою песню исполненную группой и вы занете мне понравилось. Что-то я разошелся, пишу пишу зачем, далее тюрьма опять тюрьма вобщем девочка моя всего 20 лет, так-что некогда было заниматься восстановлением авторских прав. Самое интересное в том что тогдашние девчонки практикантки хорошо помнят эту песню, они меня замучили тогда молодого, как выходил на улицу с гитарой открывались окна давай Судьбу, давай Судьбу( но мне откровенно она тогда не нравилась слова все время поторяются). Я вобщем-то пробовал связаться с Натали песня до сих пор ходит без автора но это целая заморочка я не стал. Да я в принципе и не в курсе как это все делается, а с ней хотел связаться может ей еще чего нибудь нарисовать, не знаю у меня это почему то получается, не люблю что-то играть из головы интересней получается. Тем паче я сейчас модернизировался играю на синтезе, у меня ямаха, в зоне достал такую-же  ямаху — создал группу и через полтора года записал диск 15 песен на конкурс Калина Красная в результате, первое место по  Псковской области приехали с Московского комсомольца — газета от 12 июля 2004года помоему, снимали на видео фото и т.д. Вобщем вкратце вот-такие  вот дела а дальше думайте, заниматься энтим вопросом или нет, единственное что я хочу, это такую же студию как я в зоне сделал, возможно что еще и накарябал бы, работаю сейчас на компе в своей виртуальной студии, работаю — хожу по заказам ремонтирую компы, Ну вот вроде бы пока и все тут книжку можно написать интересная была жизнь, да и в познавательном параметре молодежи пригодилось бы. Не знаю зачем все это пишу надежды в принципе давно уже ни на что и ни на кого нет, жалко будет на смертном одре как говориться за бесцельно прожитые годы, Пишите отвечу с уважением Александр.

На самом деле если, как вы утверждаете, песня проходит под грифом "автор не известен", можно смело подать на авторство в РАО с целью закрепить свои права.

… Это опять я, откровенно говоря не надеялся на ответ, знаете Аля я все прекрасно понимаю на предмет пиара и т.д., но зачем мне пиар — мой пиар гуляет по сцене много лет, сам я не гонюсь за известностью и всем что с этим связано, а с этим как раз связано то что мне необходимо — зто открытие своей студии звукозаписи, и в основном не для того чтобы наработать средств для существования, а сделать еще что-то, у меня несколько готовых вариантов — нет только вариантов озвучки, я все могу сам, в смысле по музыкальному формату, пишу это понятно, но я сам редактирую, в муз прогах и т.д. вплоть до записи на компакт для этого мало иметь программное обеспечение — необходимо уметь в нем работать, что я и делаю. Я в принципе могу даже сказать зачем мне студия, во первых найти таких же как я отрешенных от мира сего целеустремленных людей и передать весь свой жизненный скарб — который я накопил, далее хочу записать свой первый и последний диск из своих песен а далее можно на покой.

Тогда в чем проблема, тем более не понятно. Ваше последнее письмо никак не связано с заданным вопросом. Все можете, помощь не нужна, на вопрос эксперты ответили — действуйте. Чего вы тогда еще ждете (точнее не ждете) от экспертов? :)