вывести квартиру из служебной - вопрос №19374

Здравствуйте.Помогите разобраться.Моя мама в 1968 году получила служебную квартиру, так как работала дворником, отработала она 10 лет.В 1998 году мама умерла.В квартире остался прописан сын 1982г.р.Сейчас он не может  приватизировать квартиру, да еще говорят ему что его выпишут из квартиры потомучто она служебна.Помогите решить этот вопрос.Куда обратиться и можно ли вывести ее из служебной.И кто может помочь решить этот вопрос

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день

Абзац 1 ст. 4 Федерального закона от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает: "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения". Исходя из положений указанной статьи по общему правилу служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
Однако согласно абз. 2 ст. 4 Закона N 1541-1 "собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения".
Кроме того, в соответствии с пп. 3 п. 13 Типового договора найма служебного жилого помещения (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений") наймодателю по договору найма служебного жилого помещения предоставлено специфическое право "принятия решения о приватизации жилого помещения".
Следовательно, для решения вопроса о возможности приватизации физическим лицом конкретного служебного жилого помещения необходимо обратиться с соответствующим запросом к собственнику данного помещения или уполномоченным им лицам (которым предоставлено соответствующее право). В случае принятия ими положительного решения служебное жилое помещение может быть приватизировано.

Если квартира в Москве, мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения дела целиком.Обращайтесь, будем рад Вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

полагаю, ни один суд не откажет вам в приватизации, право тут — на вашей стороне… вопрос может быть только по поводу того, что говорит законодательство, есть ли норма, определенно устанавливающее ваше право на приватизаци… Здесь, очевидо, нужно обратит внимание вот на эту статью Закона РФ №1541-1 "О приватизации жилищного фонда Россиской Федерации":

Статья 18. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Таким образом, если принимался акт органа местного самоуправления о переводе жилого дома (иного объекта) в муниципальный фонд, то квартиры подлежат приватизации в силу этой статьи закона. В любом случае нужно каждую ситуацию рассматривать отдельно. Надо учитывать, что после 10-лет отработки в советские годы, человек имел все права на проживание даже если и увольнялся с работы.

Вот информация из Челябинска, очень поучительная для тех субъектов, которые стремятся быть справедливыми.

Челябинск, Май 23 (Новый Регион, Светлана Намская) – В Челябинске состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению вопросов приватизации служебных жилых помещений. Решено удовлетворить 21 заявку на приватизацию жилья, находящегося во временном пользовании. <o:p></o:p>

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в мэрии, всего за время работы комиссии подано 1 тысяча 86 заявлений с просьбой о разрешении приватизации, положительный ответ получили 934 человека.<o:p></o:p>

Напомним, на приватизацию служебных жилых помещений могут рассчитывать пенсионеры по старости, инвалиды, члены семьи умершего работника, стаж работы которого в системе ЖКХ или в органах внутренних дел более 10 лет, и др. Оформление и прием заявок на приватизацию жилья, находящегося в социальном найме, ведет управление ЖКХ Администрации города Челябинска. Более подробную информацию претенденты могут уточнять по телефону: 265-94-41.<o:p></o:p>