административное нарушение ст.19.3 - вопрос №19774

Добрый вечер!  8 марта в 10 утра я с друзьями  зашел перекусить с торговый комплекс  в Макдональдс. Сделал заказ, при этом один из моих друзей подскальзнулся и упал. Администратор ресторана обвинила его в нетрезвом состоянии и отказала в обслуживании. Легкая стадия опьянения действительно была. К нам подошли охранники комплекса и потребовали  покинуть комплекс. мы отказались, т.к. заказ был уже произведен.Тогда они вызвали отряд милиции. Милиция  потребовала проехать с ними в отделение, не представившись, не предъявив документов, не объяснив причину задержания. В обращении с сотрудниками милиции я был предельно корректен, обращался на " Вы", нецензурной брани не допускал. Все мои действия были запечатлены на видеокамеру мной и моими друзьями.Сотрудники милиции  выхватывал камеру у меня из рук и хватал на кофту. Далее на меня надели наручники и посадили в машину, не дав при этом забрать куртку и заказанную пищу. В отделении мы пробыли час, после чего нас отвезли на медосвед. На медосвед. мед. работник предложила предложила нам дунуть в трубку. Мы отказались, потребовав предъявить нам поверку прибора и его сертификат. В чем нам было отказано.  В результате в протокол было занесено — отказ о прохождении медосвед.  Свидетелей данного факта не было.  Право на телефонный звонок  нам не было предоставлено.

После этого нас доставили обратно в отделение, где был составлен протокол, в котором указано, что  мы нарушили ст 19.3 и что мы агрессивно вели себя хватая сотрудников милициии за форму, а также нецензурно выражались. Под протоколом я не подписался, однако указал в нем, что действия милиции неправомерны.  Хочу добавить, что все это время я находился в наручниках. 9 марта нам назначили суд . 

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

09.03.10
1 ответ

Ответы

Cотрудники милиции составили в отношении Вас административный протокол предусмотренный статьей 19.3 часть 1 КОАП РФ. "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно восприпятствование исполнению ими служебных обязанностей. — влечет наложение административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток." Данное административное правонарушение будет рассматривать мировой судья.  В рассмотрении административного правонарушения в суде Вы можете пользоваться услугами адвоката. Вам нужно сходить перед судом в юридическую консультацию и заключить с адвокатом договор о Вашей защите, или заявить в суде ходатайство о необходимости участия адвоката для Вашей защиты.  В мировом суде Вам, и Вашему адвокату необходимо будет доказать, что никаких неповиновений законному распоряжению сотрудникам милиции вы  не осуществляли.  Привести в качестве доказательства сделанные Вами видеозаписи. Данное административное правонарушение может быть совершено как в состоянии алкогольного опьянения, так и трезвом виде. Если Вы находились в пьяном виде, то это будет отягчающем вину обстоятельством.  Также непонятно опрошены ли по данному материалу администратор ресторана, охранники. Они могут давать показания против Вас, подтрержадая, что Вы неповиновались сотрудникам милиции — это будет не в Вашу пользу.  Если Вы были трезвый. непонятен Ваш отказ от прохождения освидетельствования так, как Вы бы получили документ это подтверждающий. Говорить о легкой степени опьянения Вашего друга также нельзя так, как этот вывод сделан Вами, а не специалистом. Если в суде административное производство по данной статье будет прекращено, за отсутствием состава правонарушения, тогда будем говорить о незаконных действиях сотрудников милиции. Однозначно, сотрудники милиции Вас и Ваших друзей должны были задержать до рассмотрения дела в суде, домой не отпускать. Что они нарушили КОАП РФ отпустив Вас домой  это  точно.

09.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Оксана Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store