административное нарушение ст.19.3 - вопрос №19774

Добрый вечер!  8 марта в 10 утра я с друзьями  зашел перекусить с торговый комплекс  в Макдональдс. Сделал заказ, при этом один из моих друзей подскальзнулся и упал. Администратор ресторана обвинила его в нетрезвом состоянии и отказала в обслуживании. Легкая стадия опьянения действительно была. К нам подошли охранники комплекса и потребовали  покинуть комплекс. мы отказались, т.к. заказ был уже произведен.Тогда они вызвали отряд милиции. Милиция  потребовала проехать с ними в отделение, не представившись, не предъявив документов, не объяснив причину задержания. В обращении с сотрудниками милиции я был предельно корректен, обращался на " Вы", нецензурной брани не допускал. Все мои действия были запечатлены на видеокамеру мной и моими друзьями.Сотрудники милиции  выхватывал камеру у меня из рук и хватал на кофту. Далее на меня надели наручники и посадили в машину, не дав при этом забрать куртку и заказанную пищу. В отделении мы пробыли час, после чего нас отвезли на медосвед. На медосвед. мед. работник предложила предложила нам дунуть в трубку. Мы отказались, потребовав предъявить нам поверку прибора и его сертификат. В чем нам было отказано.  В результате в протокол было занесено — отказ о прохождении медосвед.  Свидетелей данного факта не было.  Право на телефонный звонок  нам не было предоставлено.

После этого нас доставили обратно в отделение, где был составлен протокол, в котором указано, что  мы нарушили ст 19.3 и что мы агрессивно вели себя хватая сотрудников милициии за форму, а также нецензурно выражались. Под протоколом я не подписался, однако указал в нем, что действия милиции неправомерны.  Хочу добавить, что все это время я находился в наручниках. 9 марта нам назначили суд .

Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.

1 ответ

Ответы

Cотрудники милиции составили в отношении Вас административный протокол предусмотренный статьей 19.3 часть 1 КОАП РФ. "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно восприпятствование исполнению ими служебных обязанностей. — влечет наложение административного штрафа от 500 до 1000 рублей или административный арест до 15 суток." Данное административное правонарушение будет рассматривать мировой судья.  В рассмотрении административного правонарушения в суде Вы можете пользоваться услугами адвоката. Вам нужно сходить перед судом в юридическую консультацию и заключить с адвокатом договор о Вашей защите, или заявить в суде ходатайство о необходимости участия адвоката для Вашей защиты.  В мировом суде Вам, и Вашему адвокату необходимо будет доказать, что никаких неповиновений законному распоряжению сотрудникам милиции вы  не осуществляли.  Привести в качестве доказательства сделанные Вами видеозаписи. Данное административное правонарушение может быть совершено как в состоянии алкогольного опьянения, так и трезвом виде. Если Вы находились в пьяном виде, то это будет отягчающем вину обстоятельством.  Также непонятно опрошены ли по данному материалу администратор ресторана, охранники. Они могут давать показания против Вас, подтрержадая, что Вы неповиновались сотрудникам милиции — это будет не в Вашу пользу.  Если Вы были трезвый. непонятен Ваш отказ от прохождения освидетельствования так, как Вы бы получили документ это подтверждающий. Говорить о легкой степени опьянения Вашего друга также нельзя так, как этот вывод сделан Вами, а не специалистом. Если в суде административное производство по данной статье будет прекращено, за отсутствием состава правонарушения, тогда будем говорить о незаконных действиях сотрудников милиции. Однозначно, сотрудники милиции Вас и Ваших друзей должны были задержать до рассмотрения дела в суде, домой не отпускать. Что они нарушили КОАП РФ отпустив Вас домой  это  точно.