Такая вот петрушка.. - вопрос №20149

Мне уже несколько дней на мобильный телефон пишут (не знаю кто — номер незнакомый) смс с оскорблениями, а в одном случае даже с угрозой. Я понимаю, что это скорее всего несерьезно и какой-то извращенный ум просто развлекается. Но мне вот интересно, можно ли выяснить кто это? Не поднимут ли меня на смех в милиции, когда я припрусь туда с намерениемузнать на кого зарегистрирован номер и т.д.

Или проще не обращать внимание? Заранее спасибо, если кто-то ответит)))

Ответы

Если Вы воспринимаете угрозу реальной, то идите в УВД и пишите соответствующее заявление. Они должны будут провести проверку по вашему заявлению. Вряд ли они доведут дело до суда, но после того как дело будет прекращено, Вы сможете ознакомиться с его материалами. Либо узнаете кто Вам писал, либу смс-ки прекратятся...

Если оскорбления и угрозы неконкретны и неперсонифицированы (т.е. не обращаются лично к Вам по имени) — возможно, что это, действительно, чья-то шутка. В противном случае нельзя исключать, что это кто-то из Ваших знакомых (с номера мобильного телефона, о котором Вы не знаете).

Если угрозы были физической расправы и в смс-ках есть обращения к Вам, можете написать заявление в милицию о проведении проверки и привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за оскорбления и угрозы физической расправой. "Поднять на смех" в милиции не имеют права, обязаны принять заявление, рассмотреть в установленные сроки и дать Вам письменный ответ.

Обязательно напишите заявление. В милиции обязаны его принять и выдать Вам корешок квитанции о принятии заявления.

Ничего смешного в угрозах и оскорблениях нет.

Милиция вправе послать запрос Вашему оператору о распечатке входящих СМС и выдаче данных на зарегистрированный номер, с которого идут СМС-ки с угрозами. По факту милиция может возбудить административное или уголовное дело.

Привлеките хулиганов к ответственности! Удачи!

Вас что больше беспоит: насмешки милиции или оскорбления в Ваш адрес?

если второе, то пишите четыре заявления: два несите оператору связи того номера, два несите в милицию. по одному экземпляру с отметками о приеме остается у Вас.

правильно составить заявления Вам помогут здесь при личной консультации.

если совет помог, не поленитесь поставить "+" )))

В случае, если милиция действительно поднимет вас насмех, то в таком случае вы можете пожаловаться на них в прокуратуру.

А если честно, то для решения данного дела необходимо видеть сами смски и уже на основе их содержания делать вывод о том-можно ли возбудить уголовное дело или нет.

С уважением, Иван.

Да попросите кого-нибудь с другого мобильника на этот номер позвонить и назначить встречу — мол дело есть, не по телефону. А когда на "стрелку" явится - в морду сразу бить не надо — вначале надо установить личность.

Это еще для одного минуса. Надо быть немножко реалистом и понимать, что милиция этим делом заниматься не будет, если нет признаков преступления или административного правонарушения. Оскорбления, выраженые в неприличной форме, — это не подследственно милиции, это дело частного обвинения и возбуждается мировым судьей по заявлению потерпевшего. Угроза убийством — да — это подследственность милиции. Но из содержания вопроса и так понятно, что реально угроза воспринята быть не может - Вы просто не знаете, от кого она исходит и мотивы. Давайте еще по каждому спаму с заявлением в милицию бежать. Заявление у Вас, конечно, обязаны принять и провести проверку. Но не расчитывайте на то, что будет положительный результат (найдут и накажут). У них и без этого реальных жуликов полно, по которым работать надо. Если хотите просто узнать, кто этот негодяй — схему я уже подсказал. Можете даже сами позвонить и спросить прямо. Для этого милицейских погон не надо. Может и сами по голосу опознаете лучшую подругу или бывшего друга.  Если не хотите больше получать такие сообщения — меняйте номер и не давайте его впредь кому-попало.