Трудный подросток - вопрос №20256

Моей дочери 15лет, растёт трудно воспитуемым подростком, учиться в школе для трудно воспитуемых подростков открытого вида, в 7 лет начала воровать сначала магазин на даче украла жвачки, поговорили с ней что делать этого нельзя сделала вид что поняла, потом через несколько дней сотовый телефон у соседей, наказали, поехала к дедушке с бабушкой ещё магазин  да привлекла ещё и соседа такого же возраста, дед оплатилза всё что она украла, потом вскрыли чужую машину, опять оплатили, и дальше больше, пока не поставили на учёт в милицию, ворует в семье деньги, стали всё прятать, и закрывать, при этом она не обделённая, не смотря что я многодетная, покупала и жвачки и шоколадки, щас как она большая запросы другие раз пять покупала сотовые телефоны либо она их сломала либо где то бросила, давай ещё, если мороженное то таз, если одежду то за миллион, другую носить не будет, не с кем не считается она одна, съесть всё одной нет ни матери, не отца, нет сестёр.Живёт особняком не в семье, обвиняет меня что я то себе купила это, а не ей, обвиняет что я вышла замуж второй раз не за того, хотя отчим тоже даёт ей деньги, на мелкие расходы, покупает ей билеты на концерты, правда не так часто как ей хотелось, родной отец от неё отказался она ещё даже не родилась, и некогда о ней не вспоминал, растила её я, бабушка, а дед ей заменил отца, но она не признаёт и их, вспоминает о них когда нужны деньги, училась хорошо на 5,4 но последний год и этого не хочет, говорит мне мам почему ты нищая, за деньги готова родину продать, если она будет и дальше воровать, это пахнет тюрьмой, я не смогу тогда ей помочь, я говорила ей об этом,  но она либо не понимает, либо ей всё ровно, я говорю, ты понимаешь что тебя посадят, а мне всё ровно, вот что с ней делать?

Ответы

Напишите мне, я вам помогу.

Здравствуйте.

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов. Сколько было лет дочери, когда Вы второй раз вышли замуж? Сколько времени лично Вы уделяли ей(на тот момент). Не берусь судить, но такое впечатление, что девочка с детства была обделена вниманием. А когда Вы вышли замуж, то и вовсе решила, что ее предали и стала сама "заботиться" о себе. Кроме этого, такой стиль поведения — подсознательное стремление привлечь к себе Ваше внимание. Посмотрите сюда:"мам почему ты нищая, за деньги готова родину продать"- эта фраза о многом говорит. Недостаток внимания Вы всегда пытались компенсировать материально(и сейчас делаете так"не смотря что я многодетная, покупала и жвачки и шоколадки, щас как она большая запросы другие раз пять покупала сотовые телефоны"). Мне показалось, что финансы в Вашей семье, стоят на первом месте. Видимо и дочь это "поняла", но по-своему: "если у меня будут деньги — мама будет меня любить!". Но так как заработать еще  не могла — то решила проблему как смогла. Так как деяния остались безнаказанными — поведенческий сценарий закрепился.

Как мне кажется — то что происходит с ребенком, результат обделенности вниманием и любовью с Вашей стороны. В 15 лет трудно "переделать"- человека. Но нужно постараться "додать" ту любовь и внимание, которых дочь была лишена долгое время, и тогда может быть, что-то изменится.

Ситуация действительно непростая. И конечно, информации в письме недостаточно, для того, чтобы сказать, что вам делать.

В ваших словах много недовольства и обвинений в адрес дочери. Хочется сразу спросить… вы с ней так и общаетесь? Обвиняете  ее и выражаете свое недовольство тем, какая она, что делает и как? Если да, то как часто? С каких пор? Общаетесь ли вы как-нибудь еще? Были ли у вас когда-нибудь теплые отношения?

Я не имею права интерпретировать вас и вашу дочь, но хочется сказать, что причина для такого ее поведения есть. Иначе она бы себя так не вела.

Если есть желание, то пишите, поразбираемся в том, что между вами происходит и что является причиной дочкиного поведения, а также можем посмотреть как можно изменить ваши отношения.

Судя по всему, человека вы упустили. Или близки к подобному положению. Сожалею. И, что чувствуется из текста, вынуждены защищаться, как если бы вы были жертвой вашей дочери. Если так, то признайте для начала свою беспомощность (ваше письмо — признак) в том, чтобы что-то изменить. А потом… вот есть такая вещь "Жесткая любовь", она правда для других несколько обстоятельств создана, но, видимо вам подойдет. Прочтите www.nvcentr.ru/books/?doc=2407

Удачи.

Здравствуйте!

Вашей дочери сейчас 15 лет, а проблемы с поведением начались как минимум 8 лет назад. Можно предположить, что во-первых, этому предшествовали определенные события, которые происходили в Вашей семье. Также Вы ничего не пишите о взаимоотношениях Вашего мужа и дочери. Во-вторых, из Вашего сообщения не ясно, как психо-эмоционально развивалась девочка? Я смею предположить, что в Вашей ситуации необходим комплексный подход, т.е. семейная психотерапия (как минимум семейное консультирование), а также целесообразно обратиться к клиническому психологу и детскому психиатру. Таким образом, Вы сможете максимально исследовать текущую ситуацию.

Разумеется не стоит ее программировать/пугать тюремным заключением, туда попасть просто и быстро, а обратный путь долгий и сложный.

Желаю Вам терпения.

Здравствуй upsa.

Я полагаю это  старший ребенок в твоей семье. Если это так, то сообщи мне об этом и я раскрою тебе  одну из основных причин такого её поведения детально. Ответь пожалуйста еще,  - примерно с трёхлетнего возраста, бывало, что ребенок часто сопротивлялся выполнять твои требования, и ты её заставляла это делать? С какого возраста она стала от тебя отчуждаться? Кроме того, я тебе расскажу как вести себя с ребенком для развития в ней желания сотрудничать с тобой, правда для этого придется потрудиться и тебе. Это работает и в пятнадцатилетнем возрасте.  Всю информацию в открытом письме изложить нецелесообразно.

Возможно я не прав. Но не стоит во всем винить мать дочери. Да она где то не услидила за ней. Возможно ваша дочь начала дружить не с теми людьми, и как раз это вы не заметили. А может быть что в момент престроения психики ребенка вы вышли второй раз замуж, и девочка была не готова к этому.Однако перевоспитать человека(это уже не ребенок) в 15 лет сложно, но возможно. Вам можно договориться с инспекцией по делам несовершеннолетних припугнуть вашу дочь и посадить в карцер на день на два. Но боюсь как бы это незамкнуло ее еще сильнее.