Улучшение жилищных условий - вопрос №20267

/>/>/>/>/>/>/>Здравствуйте! Я проживаю в 3-х комнатной квартире.  Прописано 6 человек:  дедушка (квартиросъемщик), бабушка,  мама, её брат, мой брат и я. У меня есть ребенок 4 месяца, еще не прописан. У мужа имеется приватизированная комната. Подскажите, пожалуйста, какое количество кв.м. должно приходиться на одного человека,  можем ли мы встать в очередь на улучшении жилищных условий? Какие документы и куда нужнопредоставлять?

Дополнение автора от 17.03.10 10:20:57

Я проживаю в Саратове.

Ответы

Ваш вопрос посмотрели, но ответить не смогли, потому что имеет значение, в каком регионе (субъекте федерации, муниципальном образовании) Вы живёте. К примеру, на память сообщаю, что в Чите так называемая учётная норма (иногда её на сленге называют "норма уплотнённости") составляет 5 метров на чел (разумется, квадратных) именно общей площади квартиры, а в отдельных "счастливых" регионах по 12 и 14. В Самаре — 8. Для коммунальных квартир — 13. Для отдельных льготников — 7.   Если площадь квартиры (общую) поделить на всех проживающих, и получится меньше учётной нормы, тогда Вы имеете право встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном органе самоуправления. При этом надо складывать всю имеющуюся жилплощадь, например, приватизированную квартиру мужа. И ещё важное условие. Все вы должны попасть в категорию малообеспеченных граждан. Для этого берём справки о средней заработной плате каждого работающего, для пенсионеров — справку о размере ежемесячной пенсии. Складываем это и делим на количество членов семьи. Если получится больше среднедушевого дохода, сложившегося в Вашем регионе и установленного решением (актом)  органа местного самоуправления, то вы все НЕ малообеспеченные. И независимо от нормы уплотнённости у государства нет обязанности обеспечивать вас СОЦИАЛЬНЫМ ЖИЛЬЁМ, соответственно, "в очередь" вас не поставят.  Если меньше среднедушевого дохода средний доход члена семьи — вас должны учесть как нуждающихся малообеспеченных граждан в социальном жилье. А может есть кто из членов семьи на гражданской, государственной или военной службе? То, всё по другому. Так Вы в каком регионе?