Дочь фанатка группы - вопрос №20366

Здравствуйте! Моя дочь фанатка группы Tokio Hotel. Ей сейчас 16 лет. Увлекаться этой группой она стала давно, года 4 назад. Я всё думала что с возрастом пройдет. Но к сожалению это не только не проходит, а усугубляется еще больше. И сейчас увлечение превратилось в самый настоящий фанатизм. Я вижу в этом угрозу для психики и даже здоровья, у меня такоеощущение, что в таком состоянии она и с собой что-нибудь может сотворить. Что делать? Я понимаю, что скорее всего это моё упущение, что дочь такой стала, я наверное мало ей уделяла внимания и т.д. и т.п. Но что делать сейчас? Я просто теряюсь, если честно. Иногда думаю — высечь бы сейчас ремнем и отправить куда-нибудь в деревню на огородные  работы, чтобы вся эта дурь вышла. Но ведь 16 лет, опасный возраст, да еще психика этим фанатизмом испорчена. Кроме того, самое главное — я мягкая мать, всегда с детьми по-хорошему стараюсь, не могу слишком строго… Может кто-то посоветует? Только не говорите пожалуйста, что я должна попытаться её чем-то увлечь. Она сейчас абсолютно неуправляема, и все мои предложения воспринимаются в штыки.

С отцом дочери мы в разводе уже давно, я замужем за другим человеком, у меня есть еще младшая дочь. Мой муж влияния на старшую дочь не имеет.

Дополнение автора от 18.03.10 18:06:08

Спасибо большое за ответы. Все действительно так как Вы пишете. Я не могу сказать, что у нас с дочерью совсем нет взаимопонимания. Просто увлечение этой группой меня сильно беспокоит, потому что это уже переходит за рамки просто увлечения. Валерий, я прошла по ссылке — там статья на английском языке.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы абсолютно правы в этом пункте"Только не говорите пожалуйста, что я должна попытаться её чем-то увлечь. Она сейчас абсолютно неуправляема". А какой совет Вы надеялись получить? К сожалению волшебные палочки еще не изобретены. Момент упущен — ребенка воспитывют когда он "лежит поперек лавки".

Первое: нет ничего страшного в ее увлечении. В этом возрасте все подростки ищут "объект для подражания". Кроме того у подростков таким образом решается и другая проблема — приобщенность к группе единомышленников, которые сопереживают и понимают его. Причин этому поведению несколько: развод, второй муж, непонимание в семье, попытка психологического контроля и эмоциональное давление. Это Ваши "проблемы" и наказывать за это дочь(Иногда думаю — высечь бы сейчас ремнем и отправить куда-нибудь в деревню на огородные  работы, чтобы вся эта дурь вышла) — непростительно, несправедливо, негуманно и приведет только к еще более силному отдалению от Вас.

Второе: необходимо обязательно наладить эмоциональный контакт с дочерью(любой ценой).Проявить к ней любовь и уважение. Выбросить из "арсенала воздействия" методы давления. Любовью попытаться вновь завоевать  авторитет.

Третье: Выстроить взаимоотношения в семье по новой схеме — где дочь не "изгой" а полноправный и любимый член семьи. Ведь ее поведение — компенсация недополученного уважения, любви, понимания. Попытка найти на стороне то, что в принципе должна была дать семья.

Четвертое: Вам необходимо проконсультироваться со школьным психологом. Он подскажет как правильнее найти подход к дочери.

По пункту: "наладить эмоциональный контакт с дочерью" хотелось бы добавить.

Здесь уже как-то был аналогичный вопрос, и я делилась опытом из своей жизни. Позволю себе повториться.

Попросите у дочери самую интересную, на ее взгляд, книгу. Не стоит ужасаться, критиковать и воевать, прочитаете — Вам будет, что обсудить. Причем на одной волне с ребенком, если Вам удастся проникнуться.

Не знаю, насколько это педагогично и научно, но у нас сработало. Именно таким образом мама с бабушкой нашли со мной общий язык. Бабушка попросила кассету с Арией (хеви-метал-группа), а маме досталась книга про мотоциклы. Через какое-то время мы уже травили анекдоты, растирали слезы, красились и фотографировались, гадали на картах и обсуждали мальчиков.

Здесь важно научиться принимать ее мир, а не диктовать свой.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Ремнём и в деревню… — наказать, унизить, причинить боль… следующее в этой цепочке – убить.

Да, именно так, желая не только ближнему своему исчезнуть, и не мешать(известно – «нет человека нет проблемы»), но и своей кровинке – своему ребёнку, унижая ребёнка физическим и психологическим наказанием, наказывающий убивает в другом какую-то часть.

Для подростка, конечно, нормально иметь кумиров – в музыке, кино… в жизни ей пока не очень везёт, мама была занята собой, устройством своей жизни, а сейчас потеряв контроль и управление, мама решает этот контроль восстановить, и, конечно, тем ещё больше, потерять с ней эмоциональную связь и авторитет.

Поищите информацию об этой группе, чтобы как-то начать с ней общаться на её языке, подобные волнения возникают не только у Вас, вот, например небольшой отрывок из вопроса доктору от французской матери 17 летнего сына, по поводу  Токио Хотел:

Токио Хотел не должны быть обесценены или осуждаться. Это группа имеет дело с экзистенциальными проблемами: что-то вроде развода, родителей, конечно же, потому что в десятилетнем возрасте, с чем же еще можно развестись, если это детство и его плюшевый медвежонок; разочарования в любви, очевидно критическая тема, особенно в школьном дворе; суицид, это намного серьезней, подлинная проблема общества, не на время "Let's Spend des Stones", когда мы мечтали о том, чтобы иметь девушку в нашей постели. И одиночество очень оригинальный повод, который уже был рассмотрен Лео Ферром, и относительного которого больше нечего и не стоит говорить. Проще говоря, Токио Хотел занимается экзистенциальными вопросами зрелого возраста, не смотря на столь юный возраст членов группы. Они находятся в эру, форматированную в соответствии с книгами Гарри Поттера. Мир фантазий. К которому можно убежать при помощи магии, которая мы знаем, имеет две стороны, злую и другую. Токио Хотел — это группа, символизирующая поколение, находящееся в поисках идола, как и предыдущие, которые любили Клода Француа и Битлз. Но в случае с Токио Хотел, пока еще неясно, где именно мы располагаемся, так как еще вчерашние идолы имели огромное влияние на мир, в особенности поколение Вудсток. Токио Хотел действительно не открыты для общества и кажется, обращаются к эмоциям, эмоциональному чувству, льстя Эго, мир волшебства, где создается абсолютно все, начиная с SMS…<o:p></o:p>

Оригинал статьи:<o:p></o:p>

www.agoravox.fr/culture-loisirs/culture/article/mon-fils-de-17-ans-ecoute-tokio-37268 <o:p></o:p>