как из этого выташить друга и остаться внутри собой? - вопрос №20625

он забирает мою энергию. он в таком состоянии уже около полу года. до этого было "просто" сумасшествие. после лечебницы стали давать лекарства видимо они его и доводят до состояния апатии. но суть в том что мы знакомы лишь эти пол года. я не знала его другим человеком. его мама говорит что он молчал и сзодил с ума.ине было рядом того чего нужно. я сначала не поняла, а теперь все стало ясно. все кто его окружали "друзья" либо наркоманы либо сидят в тюрме. он до лечебницы тоже употреблял позже сам решил бросить и в течении 2 лет сходил с ума. сейчас ему 21. с его мозгами в жизни проблем быть не должно! он очень умный. и так пропадает. но сейчас ему становится все лучше и лучше все во круг это замечают. мне даже как то сказали фразу "- люб не поверишь! я зашел в гости к илье, а там леха сидит и со всеми разговаривает! " я безумно рада ему помогать… он сразу влюбил меня в свое сумасшествие. но меня уже не узнают дома…

Ответы

Вы описываете тяжелый и увы уже начавшийся процесс собственного саморазрушения. Нет и слабых, признаков того, что появляется осознание собственной зависимости от больного человека .«Влюбил»в сумашествие… не узнают дома,… Безумно рада помогать… Удручающие выводы.За этими явлениями стоит паника, бессилие и, отчаяние Ваших близких(непонятно насколько в курсе они) от того, что ребенок «сгорает»помогая там, где нельзя помогать и участвовать.Нет и готовности выслушать кого-либо со стороны.Пока с удовольствием хватаетесь за свой собственный психический недуг.Радуетесь ему.А энергии скоро не будет совсем и остаться собой не получится.Вы уже пропадаете вместе.

Любовь, здравствуйте!

Не думаю, что речь может идти о "забирании" энергии. Вы добровольно взяли на себя ответственность за оказание помощи своему товарищу, находитесь с ним в тяжелый период. Человеку, самому не испытывающему ломку и не находившемуся на излечении, сложно почувствовать состояние человека, который через это прошел и проходит. Вы искренне стараетесь, и похоже, у вас это получается.

Принимая его состояние близко к сердцу, вы пытаетесь понять его образ мыслей, прочувствовать его ощущения, то есть идете следом за его реакциями. Мой совет — не "сваливайтесь" в его эмоции, а, наоборот, вытаскивайте его на свой уровень нормальной жизни, где есть место радости, счастью и душевному теплу, которое от вас исходит. Это даст вам возможность и самой оставаться собой, и ему тянуться за вами.

Удачи!

Здравствуйте!

Вы нашли друг друга, и как бы мучительно Вам сейчас не было, из этой связи Вы не хотите выйти – не так ли?!

Тогда вопрос не стоит, как вытащить и остаться собой? Даже, если Вы, как Вы думаете, вытащите его, благодарности не будет, которую Вы, видимо, ждёте от своей внутренней потребности, истоки которой – неуверенность в себе, что и заставляет Вас заниматься человеком, у которого далеко не всё в порядке с химией его мозга. А вокруг Вас – молодые, здоровые ребята, которых Вы не замечаете и не подпускаете к себе. У Вас же важное дело – вытащить! А куда? У него свой устоявшийся круг, и в этом круге есть свой смысл и свои ритуалы и законы.

Что ж… в клиниках, общинах и разнообразных центрах необходимы люди, которые и реализуют свою эту потребность в спасательстве. А тот, кто эти центры «курирует», те же и приучают, эксплуатируя импульс Спасателя, но при этом получая немалые дивиденты. Стоит обратить внимание – на путях трафика и открываются заведения(храмы, центры, клиники…)

А вот какой дивидент от того, что Вы его вытащите, а сами себя потеряете навсегда, что уже в общем-то произошло, хотите получить Вы? И здесь стоит прислушаться к мнению доктора –психиатра. Впрочем, Вы вряд ли услышите голос разума, Вы влюблены уже не только в его, но и в своё сумасшествие.

Подумайте об этом.

 «Что такое разум? Безумие всех. Что такое безумие? Разум одного» (Л. Берне).

Нужны знания себя, умение восстанавливаться. "Безумно радоваться" — чревато. Вам придется многое изучить и освоить, поняв все причины происходящего. Или бросить все, когда не станет сил и желания довести дело до разумного результата, когда человек сможет сам руководить собой. Его к этому надо вести. Вести может только тот, кто сам знает куда идет, кто видит в этом и свою выгоду как развитие, достижение. Вы готовы? Может не увлекаться в игру  "спасение ради добра". Это очень серьезная работа.

Если вы чувствуете, что вам становится хуже, этот человек заберает у вас энергию, не общайтесь с ним, заче вы себя уничтожаете.

Чтож раз раз вы решили быть ПОДЛЕ него, то знайте это не лечится! БЫВШИХ наркоманов и сумасшедших не бывает! Сейчас все успокоится, ему лучше станет, а потом начнется вновь.И  итоге двое ненормальных-парень и девушка))))))

Вас привлекает его образ злого гения? А за этим образом что-нибудь еще есть?

 "с его мозгами в жизни проблем быть не должно!"-Как раз таки у людей с мозгами всегда проблемы.Мозга за мозгу заходит))))

По молодости необычные люди привлекают, потом это уже даже не мило...

А может это ваше призвание? может вам устроиться работать в психиатрическую лечебницу?

удачи!