Жилищный вопрос - вопрос №20729

Ситуация:

Бывшие супруги живут в одной двухкомнатной квартире и владеют равными правами на нее. Жена (бывшая) предлагает мужу выкупить его часть. Они вызывают государственного оценщика, оценивают квартиру, жена выплачивает мужу его часть и становится единственной владелица квартиры. Но муж прописан на ее территории и продолжает жить в квартире.

Вопрос 1: Как лишить мужа прописки?

Жена решает продать эту квартиру и купить другую, чтобыбывший муж больше не донимал ее.

Вопрос 2: Может ли она продать квартиру без согласия прописанного на ее территории мужа?

Лучший ответ по мнению автора

Вероятно, квартира находится в долевой собственности?  Муж продает жене свою долю. Как правило в договорах купли-продажи стороны включают положение об обязании продавца сняться с регистрационного учета до определенного срока. В этом случае можно в судебном порядке требовать прекращения права пользования за продавцом и снятии его с регистрационного учета. Продать квартиру можно без согласия бывшего мужа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того, чтобы выселить бывшего мужа из квартиры, нужно обратититься в суд с иском о выселении. Решение суда о выселении из квартиры будет служить основанием и для снятия его с регистрации по месту жительства.

Согласие бывшего мужа на продажу квартиры не требуется. Переход права собственности на квартиру к покупателям повлечёт прекращение у него права на проживание в квартире. В случае, если этот бывший муж не пожелает добровольно выселиться и сняться с регистрационного учёта, новые собственники также должны обратиться в суд.

Эпический стиль несколько затрудняет понимание ситуации. У нас есть рыноная оценка недвижимости, по которой и происходят сделки между гражданами. Что там за государственный оценщик метров? Может, хотели сказать "типа" государственная оценка (ПИБовская, БТИшная), и исходя из нее покупали метры бывшего. Оформлялась ли эта сделка письменно, регистрировалась ли она в УФРС. Почему, продав свои метры, человек продолжает жить на них, на этих метрах (было ли соглашение о пользовании, обременении). Полагаю, что ситуация гораздо сложнее, чем  представлена. Одни обороты речи чего стоят: "Как ЛИШИТЬ мужа прописки?"; "… без согласия прописанного на ЕЕ ТЕРРИТОРИИ...". Словом, представьте ситуацию подробнее, и тогда можно предложить правовую позицию...