Здравствуйте, мой муж постоянно врет причем не только мне, но и всем окружающим... - вопрос №235766

Здравствуйте, мой муж постоянно врет причем не только мне, но и всем окружающим и даже если очевидно что он говорит не правду он все отрицает настаивая на своем. Как это прекратить?

Дополнение автора от 26.03.12 14:09:00
У нас не большой семейный статус, и недавно я поняла, что совсем его не знаю. В начале месяца мы ходили в гости к друзьям(семейная пара), я давно с ними не виделась, а мой муж работает с ними. Они начали мне задавать вопросы в обыденной беседе «Мама поправилась? Как у нее рука?»я сказала что все хорошо, потому как не чего с ее рукой не происходило. Мой муж зачем то сказал, что она сломала руку, когда гуляла с собакой, хотя наша собака живет с нами и в своем вольере. И кучу подобных ньансов и рассказов другим людям. Я начала постоянно обдумывать каждое его слово: правду ли он мне говорит в очередной раз или опять что-то выдумал.

Дополнение автора от 26.03.12 14:16:14
Изменить мое отношение, значит смериться, что он постоянно врет и все вокруг это прекрасно понимают. Для меня это трудный шаг. Мы со многими знакомыми уже не общаемся, теперь я думаю понимаю, что именно по этой причине. И ладно бы он бессознательно врал, как бы живя в своих фантазиях, так он же постоянно пытыется выкрутиться и даже если я только что своими глазами видела, что например он стоял курил, подхожу спрашиваю:«Курил?» -Говорит :«нет» дышит и продолжает утверждать что нет! я не курил! тебе показалось…

Дополнение автора от 26.03.12 14:40:43
Так в том то и дело что он курил всегда и до нашего знакомства и я никогда по этому поводу не говорила ни чего, и этот вопрос был сродни тому что: «Чем занимаешься, курил?» без агресси просто вопрос, типа «Как погода?»потому как я знаю, что он курит и не скрывал этого ни когда. Подигрываю в его выдумках пока думаю, что с этим делать и как относиться к его поведению т. к. мне нужен мужчина на которого можно положиться, который при появлении проблемы не станет придумывать не существующих людей, которые придут на помощь, а будет решать их вместе со мной.

Дополнение автора от 26.03.12 14:52:16
Подскажите как именно? Потому как я уже пробовала, и кроме как взгляда говорящего что-то вроде «Юленька с тобой все нормально?»в его ответе не встречала.
5 ответов

Ответы

 что бы ответить вам,  как прекратить,  нужно знать ЗАЧЕМ это прекращать  - откуда в вас такое желание и зачем оно вам

муж  не случайный  бренд бой,  и с этим вы прожили уже какое то время в семье — если что то изменилось, то что, и когда  … вопросов много, даже для одного вменяемого ответа

Это вопрос к Всевышнему. Психолог может помочь изменить ваше отношение к его поведению.

Здравствуйте, Юля!!

Ваш муж психологически находится в возрасте 5-6-7 лет. Видимо, по какой-то причине он его не успел прояти или перескочил. В Вашем случае сейчас делать вид, что Вы всему верите, можете даже спрашивать, как дальше развивались события. Пусть он наафантазируется вдоволь, раз у него сейчас есть эта потребность. А на знакомых не оращайте внимания. Вам с ними не жить. Если вы хотите сохранить семью, то отнеситесь к мужу, как к ребенку. Вы же не стали бы уверять ребенка, что он все выдумал. Согласитесь, обнимите, поцелуйте, пусть выдумывает. Сами увидите, как ему это надоест делать.

И перестаньте быть для него мамочкой, это будет верный шаг к взрослению Вашего мужа. Удачи Вам!

Екатерина.

Юля, попробуйте не задавать ему вопросы, ответ на которые очевиден. Попробуйте иногда что-нибудь пофантазировать и говорить мужу, как он это будет воспринимать.

Екатерина.

Юля, в его взгляде Вы видите одно, а его взгляд может  говорить о другом. Попробуйте не смотреть на него, когда фантазируете.

Удачи.