детский онанизм - вопрос №24038

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, я застала сына за мастурбацией прямо в момент оргазма.Ему 13 лет.Что мне делать? Можно ли как-то прекратить это? Я очень страдаю.Моя семья- все нормальые культурные люди, верующие, никогда перед ребенком не показывали своих сексуальных отношений, следили, чтобы не увидел фильмов и передач с таким содержанием.На вопросы о том, как появляются дети, отвечали очень тактично, опираясь на советы в книгах, не заостряли внимание, не запугивали. Если он задерживался в туалете, просто просили освободить, потому что кому-то тоже нужно в туалет. Мы его даже по попе не били, читала, что это может плохо отразиться на развитии.Не понимаю, что мы делали не так. Теперь секс у подростков начинается часто рано.Я очень боюсь, что у него будут ранние связи и все, что из этого вытекает. Не знаю, первый это раз, или он давно пробовал.Как мне с ним теперь говорить? Спасибо..

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Онанизм — нормальное явление в подростковом возрасте. Благодаря этому ребенок знакомится с новыми возможностями своего организма, которые открывает для него природа. Онанизм не является отклонением и не приводит к отклонениям в развитии.

Кстати врачи и психологи и взрослым людям обоего пола в условиях длительного вынужденного сексуального воздержания также рекомендуют мастурбацию как способ снятия напряжения, сохранения психического и физического здоровья.

Что касается общения с сыном, то общайтесь с ним как и раньше, имея лишь ввиду, что начался процесс его превращения в мужчину. И соответственно к нему относитесь. Вы ведь хотите, чтобы Ваш сын стал сильным надежным мужчиной, радостью и опорой своим родителям и детям. Вот этот процесс и начался. Отмечайте положительные стороны сына как мужчины и говорите ему о них. Это его очень поддержит. Подростки в период полового созревания ранимы и чувствительны к замечаниям.

Что касается проблем, которыми может сопровождаться раннее начало половой жизни — нежелательная беременность и болезни, то ознакомтесь сами и ознакомьте сына с соответствующей литературой и способами избежать проблем.

И последнее. Очень хорошо, что ваша семья — культурные верующие люди. Вы не показывали перед сыном своих сексуальных отношений — и правильно делали. Но надеюсь это не распространяется на выражение чувств и любви друг к другу. Родители для ребенка — образец поведения. И то, как Ваш муж выражает свои чувства к ВАм служит для ребенка ориентиром того, каким должно быть поведение мужчины по отношению к любимой им женщине.

Удачи! И да поможет Вам Бог!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

мастурбаця вашего сыла его интимное дело. не лезьте туда. он сам с этим разберется

До Вашего «ужаса» парень развивался абсолютно здорово. Но вот после такого для Вас «шока», уже могут быть у него проблемы, потому как мама его в таком панцире предрассудков, что сейчас начнёт его контролировать и превращать в больное, задавленное чувством вины существо.

Опомнитесь, мама, пока не поздно, и начините хотя бы с литературы о подростковой сексуальности.

Вам бы и о своей сексуальности стоит подумать. Верующие… а Вы что думаете, верующие сексом не занимаются или не мастурбировали никогда?

Не мешайте парню расти и взрослеть, исследовать своё тело, в том числе и через мастурбацию, а просто извинитесь перед ним, за то, что вошли к нему без стука.

У него сейчас такой сложный период – возраст взросления. Начнёте его наказывать и стыдить… он может не выдержать такого прессинга от родных людей. И отреагировать совсем для вас неожиданно.

<o:p> </o:p>

Здравствуйте! Конечно, несколько конфузный момент, но такие моменты  присутствуют в жизни. Вас, скорее всего, смущает именно то, что так получилось. Но не стоит на этом зацикливаться, просто Ваш мальчик становиться взрослым. Обычно это интимный момент. И раз уж Вам он открылся, стоит все-таки уделить сыну внимание. Лучше, если отец тоже проявит к нему внимание. Не специально, конечно, а осторожно понаблюдайте за сыном. Если ничего больше не проявиться, поймайте момент, когда можно будет поговорить с ним о физиологии в целом, о том, что его волнует, установить доверительное отношение.

Себя, конечно, не стоит винить. Это жизнь. Примите и успокойтесь. Просто со здоровьем у Вашего сына все в порядке. Но подход к нему думайте как найти.

Здравствуйте.

Что ЭТО вы хотите прекратить? Развитие вашего ребенка? Вы страдаете от своих убеждений, неужели вы хотите и вашего ребенка заставить страдать от ваших убеждений и страхов?

Вы даже сейчас больше думаете о своих предрассудках, и у вас нет как будто даже мысли о том, а каково вашему сыну после случившегося… и у вас даже мысли нет попросить у сына прощения… А ведь вы вторглись в его интимное пространство, туда, куда вас не приглашали. Помощь сейчас боьше нужна вашему сыну, а вам — почитать бы литературу не "приходского" характера (в ней вы уже осведомлены), а о сексуальном развитии подростков, да и взрослых тоже — расширить свой кругозор… Тогда, может быть вы поймете, как общаться с сыном теперь.

Маструбация, это абсолютно нормальное и закономерное занятия для всех людей.

Возможно Вы удивитесь, но дети даже в утробе матери занимаются маструбацией.

Ваш сын находится  проходит сейчас пубертатный период. Ему необходимо реализовывать свое влечение.

Все люди на земле маструбируют, возможно Вы сейчас возразите мне и приведете в пример что-либо из религии. Но вне зависимости от этого — факты, есть факты. Могу привести пример, что если мужчина (мальчик, не важно) не занимается маструбацией, то со спермой в его организме происходят изменения, можно сказать, что она портится. Как и для женщин, которые не занимаются маструбацией, происходит "застой" и они чаще болеют "женскими" заболеваниями.

По-поводу того, что произошло, у Вас единственный  верный вариант. Вы должны извиниться перед сыном, сказать ему, что вы не злитесь, не обижаетесь, не испытываете никаких негативных эмоций по отношению к нему и к данному "событию". И не заходите к нему без стука, не стучите в дверь туалета.

Вы очень следите за его "нравственностью", но в этом мире "нравственность" понятие уже сильно растяжимое. В таком возрасте, в каком он находится уже можно и даже нужно смотреть передачи с "содержанием", простите, иначе он просто вырастет "не таким, как того требует жизнь". Я не говорю о том, что бы вы давали ему порнографию, нет.

Маструбация — не есть некультурие, не есть что-то плохое. Это обычный физиологический процесс. К сожалению, многие годы в нашей стране и мире всё что связано с сексом, закрывали, выставляли постыдным. Именно поэтому так много заболеваний, абортов, проблем сексуального плана. Люди просто не знаю КАК ЭТО делать правильно и безопастно.

Намного лучше объяснить сыну, подкинуть литературу (не религиозную, а научную) про половое созревание и секс. Хотя, я думаю, что он сам это уже знает.  И сами почитайте самые простые учебники по сексологии и сексуальному развитию.

Приведу один пример, он как раз подходит к Вашей ситуации. Очень у многих было такое воспитание, очень многих родители застигали именно в процессе  маструбации и оргазма. Запрещали. И знаете, что получается. Большинства таких людей, когда  они вырастают, то  могут получить оргазм ТОЛЬКО если на них кто-то смотрит. Вырабатывается такая привязка. Адреналин. Опять же это факт. И он часто мешает нормальной сексуальной жизни в будущем.

Если Вы боитесь ранних связей (хотя что в них страшного?), вы, наверняка, подразумеваете то, что он может заразиться или что от него забеременнеет девушка. Просто подарите ему упаковку презервативов. Дешевых и нормальных. На одних пусть потренируется, другие пусть пользует.

И еще раз повторю. Маструбация — это абсолютно нормально.

Удачи Вам.

От полового созревания никуда не деться, примите это как должное. Парень растет, это нормальная стадия развития подростка. Британские ученые доказали уже, что от онанизма не слепнут и  шерсть на ладонях не растет.  Боитесь ранних связей — расскажите ему, что от секса случаются дети и нехорошие болячки — от нарушений гормональной регуляции до ЗППП,

А подсматривать, кстати, нехорошо.

Здравствуйте.Напоминает историю СССР. Значала запреты, контроль наказания, лишения, цензура.Потом оказывается не можем управлять ситуацией.Что будет дальше вы знаете по истории. Будет путч и дефолт. Потом будут складываться новые отношения, заметьте "новые" — это точно не старые (в этих отношениях не будет никакого намека на прошлое).

Наверно Вам лучше пересмотреть свои родительские, да может и человеческие принципы. Советую вам быть современной как и Ваш сын..

До свидания.

Алекс

P.S. Любая система воспитания предполагает "насилие над личностью" — это уже доказано, и вообще, это как аксиома. Воспитывающий всегда ответственен перед своим воспитанником, за то, какую модель картины мира он взращивает у воспитанника. Мне кажется ваша система воспитания "дала трещину", надо признать это и извиниться перед ребенком. Спросить его мнение в конце концов о том как он хотел бы, чтобы его воспитывали, если ребенок вообще в состоянии рассуждать об этом (зависит от возраста, интеллекта, и наличия возможности высказываться). Считаю в вашем случае концентрацию на отдельных фактах и случаях неуместной. На проблему лучше посмотреть шире и по говорить об устоях Вашей семьи.

Как с ним теперь говорить? Спокойно и с любовью, как мать с родным сыном.

Выше вам уже все сказали по этому поводу. Мастурбация — это изучение себя, своего тела, своей сексуальности, свойственное всем народам всех религий, потому что идет от инстинктивной природы. Многие религии сексуальность вообще ввели в область темного и греховного, а все околосексуальные темы и подавно. А почему? Объяснений нет. Это природа!!

С вашим сыном все происходит естественно, природно закономерно. Если вы не желаете мальчику душевной травмы и риска развития отклонений в будущем, прекратите страдать и оставьте его в покое, и уж тем более не запрещайте. Запреты могут вызвать стойкое чувство вины и отвращения к себе и глубокие тяжелые последствия в будущем (знаю не один такой пример). Поэтому — спокойнее. Читайте лучше научную литературу.