Добрый вечер! Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми - вопрос №24138

 Могу я у вас спросить, как можно осуществить сделку по продаже недвижимости площадь квартиры 56 кв.м. 4 собственника из них 2-е детей 10 и 9 лет, мы хотим приобрести готовую квартиру но варианта пока что нету, покупатели спрашивают определенна ли площадь детям. 1) Могу ли я купить квартиру для детей у своей матери ?  Как я могу сделать отчуждение собственностиу своих детей, какие мне документы необходимы представить для органов опеки? Какие ещё есть варианты для совершения данной сделки?

Ответы

Здравствуйте! У детей определена не площадь, а доля в праве собственности. Для отчуждения (в данном случае продажи) квартиры Вам надо подать заявление в орган опеки и попечительства, копии свидетельств о регистрации права и правоустанавливающих документов, копии свидетельств о рождении детей. Возможно перечень документов будет шире. Более точно узнаете в соответствующем отделе администрации.  Глава муниципального образования издаст распоряжение, в котором первым пунктом разрешит Вам продажу квартиры, вторым пунктом обяжет Вас приобрести в собственность детей жилье в течение определенного срока после продажи и предоставить  в орган опеки подтверждающие это документы.

Если Вы купите для детей квартиру у своей матери до продажи своей квартиры, то это ничего не изменит — они же остануться собственниками Вашей квартиры и при ее отчуждении надо будет обращаться в органы опеки, которые все-равно обяжут Вас купить им жилье в собственность, не смотря на то, что Вы уже это сделали (логика простая — на момент продажи у детей было две квартиры, после продажи одной из них это положение должно сохраняться — взамен проданной купите еще одну). Можно обменять их доли на квартиру матери. Тогда при продаже Вашей квартиры не потребуется такого разрешения. Но опять же для совершения договора мены прийдется обращаться в орган опеки за разрешением. Так что не вижу смысла во всех этих "наворотах". Проще пойти по варианту, изложенному в первом абзаце ответа. Полагаю, что проблем с получением разрешения не возникнет (если только у специалистов не возникнет подозрение, что Вы наркоман, алкоголик или азартный игрок, и как только квартиру продадите — сразу же все деньги "просрете", а дети остануться на улице).

Удачи Вам и благополучия! Здоровья и радости Вашим детишкам!