займ - вопрос №24680

Гражданка Ч. Заключила договор займа с ООО, П.и З. были поручителями (все участники ИП), в январе 2009г. Ч пропала.ООО с требованиями выраженными в угрозах, запугивании и т.д. обманным путем заставили П. переоформить договор займа на себя, фактически денег не были выданы, зачетом ушли  за Ч. (2 свидетеля), по бумагам все прошло так, что  деньги были выданы.  С февраля 2009по октябрь 2009 П. вносила платежи (прибежали сами нахально забирали из кассы магазина, не видовая ордеров, только какие то бумажки с указанием суммы и  печать), добровольно  сама ни разу деньги не возила. С октября  стали опять угрожать (открытой угрозы не было, в милицию не обращались). В январе обратились в суд с требованием взыскания долга по договору займа, процентов и пени. Как признать данный договор недействительным? У нас 6 свидетелей, 2 из них присутствовали в момент подписания данного договора.

Лучший ответ по мнению автора

Данный договор следует попытаться расторгнуть именно по тому основанию, что он не исполнен второй стороной. ведь деньги выданы не были.

Однако Ваши кредиторы вправе обратиться в суд о взыскании долга, как с поручителя — тут они выиграют.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настоятельно советую обратиться к хорошему адвокату по гражданским делам, который сможет выйграть ваше дело в суде.

если вы этого не сделаете и ООО выйграет дело в гражданском суде., то  даже милиция ничем не поможет, ст. 90 УПК РФ (преюдиция).