Наследование - вопрос №24682

21 марта я спрашивала:  "У меня в июне умер отец, а в ноябре этого же года — мать. У матери было несколько кредитов, которые она оформляла без поручителей. Теперь банки выходят на меня и требуют погасить эти кредиты. Но я мать-одиночка и гасить их у меня нет возможности. Квартиру, мы (я, два брата и мой сын) приватизировали уже после смертиматери в декабре. Эта квартира является моим единственным жильем. Я собираюсь отказаться от наследства. Какие последствия это повлечет? Лишусь ли я доли в квартире? И могут ли банки обязать меня выплачивать кредит (или претендовать на мою долю в квартире), при наличии свидетельства об отказе от наследства?" Всем большое спасибо за помощь.

Но появился дополнительный вопрос: А что могут сделать банки, если срок наследования пропущен? Как могут в дальнейшем развиваться события? Поясните, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Даже если Вы примете наследство, банки не смогут предъявить к вам требования больше этого наследства, т.е. на вашу квартиру взыскание не обратят. Кроме того, если это единственное жилое помещение у Вас, на него вообще не могут обратить взыскание.

Если же Вы не станете принимать наследство, то огбязанности по возврату долгов у Вас не возникнет, и взыскивать с Вас нечего будет.