Наследование - вопрос №24682

21 марта я спрашивала:  "У меня в июне умер отец, а в ноябре этого же года — мать. У матери было несколько кредитов, которые она оформляла без поручителей. Теперь банки выходят на меня и требуют погасить эти кредиты. Но я мать-одиночка и гасить их у меня нет возможности. Квартиру, мы (я, два брата и мой сын) приватизировали уже после смертиматери в декабре. Эта квартира является моим единственным жильем. Я собираюсь отказаться от наследства. Какие последствия это повлечет? Лишусь ли я доли в квартире? И могут ли банки обязать меня выплачивать кредит (или претендовать на мою долю в квартире), при наличии свидетельства об отказе от наследства?" Всем большое спасибо за помощь.

Но появился дополнительный вопрос: А что могут сделать банки, если срок наследования пропущен? Как могут в дальнейшем развиваться события? Поясните, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Даже если Вы примете наследство, банки не смогут предъявить к вам требования больше этого наследства, т.е. на вашу квартиру взыскание не обратят. Кроме того, если это единственное жилое помещение у Вас, на него вообще не могут обратить взыскание.

Если же Вы не станете принимать наследство, то огбязанности по возврату долгов у Вас не возникнет, и взыскивать с Вас нечего будет.

07.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store