тактика поведения при разводе с мужем-тираном - вопрос №25680

Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом. Мы с мужем вместе уже 25 лет. Взрослый сын и подросток дочь. Муж- классический случай домашнего тирана. Ссоры (иногда с рукоприкладством), Внезапная агрессия, недовольство окружающими и пр. Я не прошу посоветовать, что делать. Подскажите как. Я много раз пыталась уйти от него, но первые годы верила, что изменится, верила клятвам, простобоялась угроз, говорил, что если уйду, плохо будет и моим родным и мне, потом каялся и т.п… Сейчас вспоминая это жалею, что не хватило сил. Сын взрослый, живет отдельно, общего языка с отцом они не нашли… Я чувствую свою вину, что не оградила сына, не поддержала его, но, думала, что так защищаю всех. Сейчас подрастает дочь и она становится зрителем и невольной участницей семейных скандалов. Муж говорит, что очень ее любит, она смысл его жизни, но и дочь, (как раньше сын ), не любит, когда папа дома, боится когда он принимает алкоголь и т.п. Я хочу оградить дочь от него, готова уйти, оставить все, дом, имущество… Но он опять угрожает, у него нет родных, кроме нас, боюсь (опять!), что он нас просто так не оставит. Я уже знаю весь сценарий: упреки, угрозы, клятвы, просьбы, опять угрозы… Как правильно себя вести, как избежать сценария. Ведь угрозы — не пустые, но и физическое насилие. Он бывший сотрудник МВД, жаловаться некуда, сейчас у него проблемы с работой, я много лет — основной источник доходов (при этом и виновата в этом-же, т.е. у него «законная» дипрессия).
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Грустная история. Быть замужем за мужем-тираном — бр-р-р. Хотя он как тиран какой-то странный. Я не слышал, чтобы тиран просил, давал клятвы, обещал измениться, впадал в депрессию… Какой-то он у Вас особенный, не похожий на классических тиранов. И, поскольку, он как тиран особенный, с ним и говорить надо по-особенному. Напишите в чат, научу.

К сожалению это типичное поведение тирана и алкоголезависимого: его психика совершенно изувечена. Это здорово, что Вы ищите способы изменить ситуацию, т.к. это не помогает дочке в развитии и в последствии в её отношениях. Клясться, божиться и обещать измениться он будит, т.к. он, наверняка, и сам не рад тому, что происходит, и изменить он не может, т.к. это болезнь, а он, наверняка, не признаёт, что ему нужна помощь.

Я не совсем поняла, чего именно Вы боитесь, т.к. вариантов множество.

Один из вариантов как можно сделать такой:

— поговорить с мужем когда он трезвый, что уходите от него навсегда и безповоротно, если он не пойдёт лечиться-теперь Вам и дочке нужны доказательства-если не хочет сделать это для себя, пусть сделает это для/ради дочки. Здесь очень важно "как" это всё будит сказано: без обвинений, а как факт.
— на время его лечения Вы с дочкой уйдёте: уйдите к сыну, куда угодно, по возможности в безопасное место. Что это может быть? Если надо больше размышлений на этот вопрос или другие, пишите, будим вместе решать. Лучше уйти, где он Вас не найдёт, если Вы опасаетесь физической безопасности. Скажите, что вернётесь, скажем через сколько-то месяцев, а пока будите встречаться и т.д. Детали буду рада обсудить.
— разговор этот надо провести всей семьёй: Вы, сын и дочь. Скажите ему как Вы его все любите и сколько страданий и стыда принесло его поведение (именно поведение, а не он!!!)

Пишите. Буду рада обсудить Вашу проблему.

Здравствуйте! Копия моя история, только в молодости у меня хватило сил и разума забрать детей и уйти. Он не изменится это точно!  Необходимо развестись, тогда он не сможет Вам ничего сделать. Как сотрудник МВД( наш папа тоже работал участковым) он отлично понимает что ему светит за рукоприкладство. Вначале уйдите с дочерью и сразу же подайте на развод.

Укажите причину развода, именно жестокое обращение, ему запретят к Вам приближаться.

Пишите в чат, пообщаемся.