Уведомление о задолженности - вопрос №25790

Пришло письмо-уведомление о задолженности банк otpbank в котором сказано что я им задолжал определенную сумму. Задолженность по кредитному договору от 07.02.2006г. Задолженность уступлена, выше указанным банком, в пользу Долгового агенства ООО "МОРГАН ЭНД СТАУТ" Насколько я слышал срок хранения квитанций 3 года. Тоесть доказать что я все проплачивал на сегодняшнее число( 25.05.2010г) невозможно. т.к все подтверждения (квитанции) давно выброшенны. Почемутогда банк умалчивал тогда о том что есть задолженность. Получается что это сделано умышленно дабы поднять за счет пени сумму долга. Хотелось бы знать что можно сделать в подобной ситуации. С уважением Павел.

Ответы

Срок обращения в суд за взысканием задолженности равен трем годам с момента неисполнения кредитного договора. Когда у вас дата последнего платежа? Как минимум с него и считайте трехлетний срок. То, что у вас не сохранилось квитанций — плохо. Но если платили через почту либо иным способом чем в банк непосредственно, то можно попробовать восстановить. Банк имеется право переуступить долг третьему лицу, но условия кредитного договора, в том числе и срок давности, такой же как и для банка. Конечно, со стороны долгового агенства будет оказываться давление. Мой совет — не ведитесь. Уголовная ответственность за непогашение кредиторской задолженности бывает только за умышленные действия должника. У них только один выход — обращаться в суд.

Уважаемый Tiamant!

Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года. Если банк предъявляет вам  претензии за 2006 год, то спите спокойно.

Сейчас Вам делать ничего не надо. Ждите когда банк обратится в суд, если он это вообще будет делать..., думаю что не будет.

А в судебном порядке во всем разберетесь, в том числе и по сроку исковой давности…

Добрый день

Вам отровенно повезло, ООО Morgan&Staut является одним из лидеров в коллекторском бизнесе в России, однако они работают только с долгом свыше 500 000 тыс. рублей, все остальное для них это мелочь, поэтому спите спокойно. Если будет суд в чем я откровенно говоря сомневаюсь, т.к. знаю эту компанию хорошо, там и разберетесь кто прав кто виноват.

С уважением Дмитрий Юрьевич
ЮК "Профит-Лоэрс"http://profit-lawyers.ru