Свекровь - вопрос №25829

Здравствуйте. Живем с мужем три года. Жили с его матерью. Все это время она вмешивалась в нашу жизнь, доставала меня, когда мужа не было дома. Закончилось все тем, что она устроила скандал и выгнала меня из дома. Муж ушел со мной. Я постоянно узнаю от знакомых, что она заспускает сплетни про меня, врет и т. д. Я ничего не могусделать. Ненависть к ней просто сьедает меня, ничего не могу с собой поделать, постоянно плачу. Муж поддерживает маму. Нервы на пределе, не знаю что мне делать.

Ответы

Вы продолжаете пребывать в ее доме психологически. То, что Вы не только все еще узнаете информацию о ней (не пресекаете подобные разговоры), а также Ваше состояние нервного напряжения, истощения  -  все это показывает Вашу зависимость от подобного рода ситуаций. Возможно, Вы испытывали похожее сопротивление по отношению к Вам  в детстве со стороны значимых людей. Это может быть проигрывание, повторение ситуации.

Здравствуйте Lenni82!

Мне очень интересно происхождение вашей ненависти к человеку, с которым вы уже не живете. Получается, что сейчас вы сами вмешиваете теперь свекровь в вашу жизнь — плача из-за того, что она что-то там сказала. Главное, что муж с Вами, а вот слова о том, что "поддерживает маму" — может быть весь вопрос о влиянии на супруга???

Здравствуйте. Понимаю Вас и сочувствую, потому что сам не раз бывал в аналогичных ситуациях. Сразу скажу: когда ненависть с'едает, это плохо, причем в первую очередь для Вас. От этого и нервы на пределе и самочувствие ухудшается, и сил нет, так как они почти все уходят на ненависть.  От этой ненависти надо быстренько избавиться. Вот несколько способов.

1. Мысленно представляете себе свекровь, сидящую напротив Вас, и высказываете ей все, что о ней думаете. Заканчиваете тогда, когда почувствуете, что ненависти нет.

2. Пишите ей письмо, в котором высказываете все, что о ней думаете. Потом письмо рвете в клочки и выбрасываете или сжигаете.

3… Представьте свекровь в каком-нибудь смешном виде. В нескольких смешных видах.

4. Удивитесь, как это Вы — такая красивая, умная и замечательная во всех отношениях девушка, тратили столько времени и сил на мысли о другом человеке, которого Вы совершенно не любите.....

И еще учтите. Никогда не говорите мужу плохо о его матери. Потому что любой сын всегда инстинктивно будет защищать свою мать — это в природе человека. Вы ведь наверно тоже хотели бы, чтобы Ваш сын при необходимости защищал Вас.

Если есть еще вопросы или нужна поддержка, напишите мне в личку или в чат, скажу, что еще можно сделать.

Удачи!

Здравствуйте, уважаемая lenni82!

Ваша ситуация вызывает сочуствие и понимание. К сожалению, очень-очень часто в нашей большой стране нарушается старая, ещё ветхозаветная, заповедь семейной жизни, данная человеку Богом: "… оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Библия, книга Бытие, 2:24)

ЛЮБАЯ семейная жизнь должна начинаться с того, чтобы ОСТАВИТЬ родителей, "отлепиться" от них. Без выполнения этого правила очень трудно "прилепиться" друг другу и стать воистину "одной плотью".

Так уж устроил и предусмотрел Бог (а именно Ему принадлежит идея — создавать семьи и жить в браке), что после заключения брачного завета  муж и жена становятся друг другу САМЫМИ ВАЖНЫМИ и САМЫМИ РОДНЫМИ людьми во вселенной. При этом родители (при всём уважении и почитании к ним) всё-таки уходят на второй план.

Поэтому то, что вам пришлось покинуть дом свекрови — это правильно! Лучше поздно, чем никогда! Причём, свекровь сама "наставила" Вас на "путь истинный", выгнав Вас. Этим она сослужила вам замечательную добрую службу (это если "подняться" над ситуацией и посмотреть на это с высоты, с которой дрязг, обид и  и распрей уже не видно). И очень здорово, что муж ушёл с вами! Просто супер! Вот и начинайте, наконец, создавать СВОЁ семейное гнездо, где ИМЕННО ВЫ будете полноправной Хозяйкой и Хранительницей!

Мужу посторайтесь объяснить, что Вы уважаете свекровь и как человека, и как его маму. Но женат-то он не на маме, а на Вас, и ВЫ, а не мама, являетесь ему самым родным и близким человеком (Это говорю не я. Так говорит Бог в Своём Слове, а с Ним — не поспоришь!). Думаю, пройдёт некоторое время, и муж поймёт Вас и начнёт защищать Вас, в том числе — и перед мамой.

Свекровь Вашу не переделаешь. По крайней мере, Вам это — явно не под силу! :) Поэтому… просто не обращайте внимания на сплетни. Пусть распускает, что хочет. Пораспускает и перестанет. Или — не перестанет, но это уже — ЕЁ проблема...

Опять же, кому она эти сплетни доносит? Вашим общим знакомым? Ну, знакомые, если захотят — спросят у Вас… или у вашего мужа. А не захотят — сначит, они такие же сплетники… стало быть — Вам по-барабану, пусть себе языки помассируют. На чужой роток не накинешь платок.

И ещё. Открою вам один секрет. Кто-то из мудрых великих сказал: "Если бы вы знали, как мало дела окружающим до вас, вы бы на них обиделись!" Это — насчёт зависимости от общественного мнения. Подавляющему большинству людей абсолютно наплевать и на вас, и на вашу свекровь, и на то, что она говорит. И даже на то, что Вы говорите в своё оправдание. До вас есть дело только вашим друзьям и близким, а они-то, как раз то, правду и знают! (если бывают у вас и общаются с вами)

А что ксается ненависти, обид и так далее — есть очень хорошие методы и практики, основанные на христианских принципах и ценностях, чтобы от этих чувств избавиться. Если для Вас это важно — пишите в личку, пообщаемся.