Дисбактериоз, причина или следствие? - вопрос №25911

Здравствуйте. Меня зовут Сергей.22года.
Уже год мучаюсь с желудком и со всей переферией:) Значительно похудел за год, килограм на 15.

Беспокоит сейчас: Отрыжка, иногда изжога, бывают боли голодные.
На полный желудок давит в правом боку(беспокоит несильно, просто подметил, когда долго сидишь, за рул. особенно, раньше не было)
Собственно жить можно, но было хуже. Лечился два раза от HP. Последний раз удачно(убил вроде.)
Думал симптомы пройдут,но они остались. Правда не так интенсивны, нет чёткой связи с нервами.
Сейчас пытаюсь ДОлечится. Недавно сделал много анализов у сестры в госпитале, всё(УЗИ, кровь, кал на паразиты многократно) в норме, кроме этого:
ФГДС:
Поверхностный гастрит,  бульбит, умеренный гастродуод.(Привратник зияет, отёчность слизистой ДПК — умеренно, выраженная, HP отриц.)
всё ост. ок

Исслед на дисбактериоз(пишу что не в норме):
в скобках норма как в бланке
общее колво кишечн. палочки: 11млн/гр(400)
Кишечная палочка со слабовыраж. ферм. св-ми: 100%(10)
Лактозенегативные к. палочки:0%(до 5%)
коковые фермы в общ сумме: 0(до 25%)
Грибы Канида 1,5*10 в 6й(10в4й)
Условно патог. микроорг.4*10в6й(10в5й)

Сейчас никак не могу попасть к инфекционисту/ гастроэнт.
Посоветуйте пожалуйста, что делать… И скажите своё мнение по этому.
Очень нужен совет опытного специалиста.

После того как убил HP. Cимптомы проявляются перодически, 3-дня всё ок язык даже розовый становится.
Потом снова начинаются симптомы, дискомфорт.Снова обложен язык(как индикатор блин:).так неделю потом снова уходит.
Причём заметил, что когда обьедаюсь мяса(жаренное, шашлык), симпотмы снова пропадают. причём именно обьедаюсь.

Хочу сделать зондирование в ближ. дни. Думаю может лямблии.
Мне ФГДСник сказал что я не их клиент..
ТОгда чей?.. Может ли дисбактериоз вызвать бульбит? или скорей наоборот? Стоит ли искть лямблий? 3раза кал отр.
в крови а/т нет.Что вообще тогда искать?
Уже так устал болеть,  кажется что уже вот вот,  и перестану:) Только не знаю к кому теперь с этими анализами.

2 ответа

Ответы

убивая хеликобактер, Вы убивали и другую микрофлору.

Миф о хеликобактере, сродни мифу о снежном человеке, о нём говорят, но мало кто видел, и есть ли он вообще?!

Вам стоит заняться повышенеим своего иммунитета, а не загонять себя в пучину ипохондрии и походов от одного специалиста к другому, и каждый будет Вам назначать своё лечение, особенно, если Вы придёте на платные приёмы, да и сам пациент, если ему что-то не назначено такое сильное и мощное, да ещё и в сочетании с капельницами… считает, что даром на приём пришёл.

Обратитесь к психотерапевту, потому как уже психосоматика то у Вас развёрнута по полной.

за иммунитетом — на природу, в горы, на кумыс, сыр, козье молоко… или к родным в деревню, где ещё есть здоровая пища и "живые"  бактерии, без которых увы, человек может стать стерильным в посевах, но вот будет ли он здоровым от такой стерильности?!

Я считаю, что при любых проблемах о здоровьем надо обратиться вначале к свому лечащему врачу. Именно к своему, одному и тому же, ибо главное в дианостике не количество сделанных обследований, а интерпретаия их и назначение лечения. Знаете, даже неправильное лечение дает меньший вред, чем хаотично назначенное. Ведь у каждого врача соё вИдение, несмотря на общепринятые взгляды в медицине. Это ег собственным опытом определяется и впеатлением о вашей, кокретно вашей, проблеме. Так что мысли доктора, который дал Вам сейчас совет не углубляться в болезнь, заняться самооздоровление, считаю правильной, но и сходить к доктору гастроэнтерологу или терапевту, которому вы доверяете и которого выберете в качестве своего постоянного куратора, стоит. Всякое бывает, возможно, есть и каие-то другие причины для вшего плохого самочувствия, кроме дисбактериоза.

Всего Вам доброго!