ДЕКЛАРАЦИИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - вопрос №25930

Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июля 2008, N 30, ст. 3579 статья 64 п. 4. Собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию предусмотренному федеральным законом. ЧТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ СЛОВО ЛИБО!!! и ИНОЕ ОСНОВАНИЕ, КАКИМ ФЗ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНО ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Ответы

Ответ на Ваш вопрос Вы можете найти в "Комментарии к Федеральному закону от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (постатейном) (Сальков О.А.) ("Деловой двор", 2009). Там написано следующее: "Часть 4 комментируемой статьи указывает на ответственность собственника объекта защиты, или лица, владеющего объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или органа управления многоквартирным домом, разработавших декларацию пожарной безопасности, за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений. В отношении же самой ответственности данная норма отсылает к законодательству РФ.
Данная норма построена исходя из положений ст. 38 Федерального закона "О пожарной безопасности" об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, согласно ч. 1 указанной статьи (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
В части 2 указанной статьи установлено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Как предусмотрено в ч. 3 этой же статьи, лица, указанные в ч. 1 статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Следует также отметить, что можно ожидать внесения изменений в УК РФ и КоАП РФ, касающихся ответственности, о которой говорится в ч. 4 комментируемой статьи".