КРЕДИТ КАК БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ!!! - вопрос №26068

Подскажите как быть!!! Знакомый брал кредит в коммерческом банке в  декабре 2007 года. На протяжении 3 месяцев кредит выплачивался. В течении года 2008 — 2009 он не мог выплачивать кредит так как находился в армии. После возвращения из армии лето 2009 он долго не мог устроится на работу. В данный момент времени он готов выплачиваеть кредит, но в банке в которомон брал кредит ему сказали что его кредит переуступили коллекторам ему дали в банке реквизиты той коллекторской компании и сказали что в бонк кредит уже платить не надо а денежки отправлять по тому расчётному счёту который дали, но договор переуступка займа не дали ему!!! Коллекторская компания просит возместить всю сумму долго одним платежом сумма составляет 150 000 руб. из них 98 000 основного долго 24 000 % и 28 000 штрафные санкции!!! Такой возможности выплатить всю сумму долга нет, но ежемесячно погашать долг  он не отказывается согласно тому договору который был заключен с банком!!! Подскажите как быть? Кому начинать выплачивать деньги?  Можно ли решить все вопросы через суд? И будет ли расти % если коллекторы не будут предпринимать никаких действий не будут подовать иск на него в суд?! Можно ли ускорить процесс решения этого вопроса!?!?

Ответы

Пусть напишет заявление в банк, о том что платить не мог  в связи  с существенными обстоятельствами. Пусть укажет эти обстоятельства служба по призыву в армию, а также поиск работы после армий. Также пусть укажет что на данный момент работает и готов платить по задолженности. Но Просит с выше перечисленными обстоятельствами произвести реструктуризацию долга по кредитному договру. А также чтобы ему ответили в письменном виде. В случае отказа он будет иметь право сам подать в суд и требовать по суду произвести реструкторизацию долга а также отмены неправомерно начисленных пени и штрафов. И может также просить суд о предоставлении расрочки уплаты долка или разбивки на отдельные платяжи в равных пропорциях и т.д.

Здравствуйте, Лиза! Ускорить решение проблемы можно лишь ускорением погашения долга. Согласия должника на переуступку прав не требуется. Но платить в никуда тоже не стоит. Если коллекторы заинтересованы в погашении долга, то покажут этот договор переуступки, составят график его погашения и обойдется все без суда. Если затупят — пусть обращаются в суд, тогда Ваш знакомый будет платить по исполнительному листу по 50% из своей заработной платы, а если у него есть какое-то имущество — то его арестуют и реализуют для погашения долга ( но он может еще и до суда от этого имущества избавиться). Так что пусть топает к коллекторам и разговаривает. Проблемы сами собой не разрешаются. Насчет штрафных санкций не обижайтесь — на вскид вполне соизмеримая сумма, учитывая срок просрочки платежа (но посчитать и проверить расчет кредитора не мешает).