Возврат займа. - вопрос №26942

Дала в долг знакомому деньги, Он находился в другом городе и ему был отправлен перевод. Расписку обещал написать при встрече. Пока не вернул долг, распику писать отказывается. Возможно ли решить проблему через суд?

Ответы

По закону сделки между гражданами на сумму свыше 10 МРОТ (1000 руб.) должны совершаться в письменной форме. Отсутствие соблюдения письменной формы сделки лишает Вас прав ссылаться на свидетельские показания при подтверждении сделки, но не лишает права приводить другие доказательства состоявшейся сделки, например, такие как отправленный перевод. Поэтому обращайтесь в суд с иском.

Поскольку никаких договоров Вы не заключали, но имеется факт получения от Вас денег, обращайтесь в суд с требованием о взыскании с должника неосновательного обогащения. Желательно предварительно отправить должнику требование о возврате денег.