При беременности поставлена прививка АДСМ - вопрос №27145

Здравствуйте уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, мне поставили прививку АДСМ 2 дня назад, а сегодня зделала тест на беременность, он оказался положительный, скажите не повлияеет ли эта прививка, как то на ребёнка? Заранее очень благодарна за ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вообще АДС-М-анатоксин является одним из  наименее реактогенных препаратов. У  отдельных привитых в  первые двое  суток могут развиться кратковременные общие (повышение температуры, недомогание) и  местные (болезненность, гиперемия, отечность) реакции. В  исключительно редких случаях могут развиться аллергические реакции (отек Квинке, крапивница, полиморфная сыпь), незначительное обострение аллергических заболеваний. Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа  у особо чувствительных лиц, за  привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в  течение 30  мин. Места проведения прививок должны быть  обеспечены средствами противошоковой терапии. Лицам, давшим на  введение АДС-М-анатоксина тяжелые формы аллергических реакций, дальнейшее применение препарата прекращают.

НО АДСМ противопоказан как при беременности !  так и при ряде других заболеваний и состояний. Какой срок беременности примерно ставит Вам ваш гинеколог? я так поняла (предполагаю) это еще самые начальные сроки беременности — т.е. примерно до 1 месяца? Я посоветовала-бы Вам во-первых все под наблюдение гинеколога поставить, возможно ни каких последствий на плод эта прививка и не окажет, а если прививка и имела патологическое влияние на развитие (и закладку) плода — тогда подождите, возможно при нарушении закладки жизненноважных органов и систем плода он сам будет не жизнеспособный и перестанет развиваться — в этом случае ( если это начало беременности) надо ожидать выкидыш который Вы даже не почувствуете — это будет протекать, как менструация с задержкой. Если же это уже более длительные сроки — тогда при установке "замершей" беременности Вам должны помочь гинекологи — аборт. Но, пожалуйста, подождите! Возможно все обойдется и прививка не нанесла ущерба зародышу. Обратиться к акушер-гинекологгу все же необходимо !