установление юр. факта - вопрос №27293

Здравствуйте!

Рассмотрите пожалуйста мою ситуацию. Мне для получения пенсий надо показать пять лет работы. Я выбрала предприятие на котором работала еще в конце восьмидесятых. Но данные архива сжег директор. И показать з/п я могу только основываясь на взносах по парт билету. Я так понимаю установить надо юр. Факт того что я получала з/п такую то в такие то года на основаниипарт билета т.к. других путей истребовать документы нет.

Устанавливается это в особом производстве?

Какие документы надо приложить?

Пошлина?

И в какой суд надо обратится?

Если что то еще поправьте пожалуйста.

С уважением Арина Родионовна.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Статья 264 ГПК РФ указывает, что суд в порядке особого производства устанавливает факты, имеющие юридическое значение. Одним из признаков таких дел является то, что от установления этих фактов должно зависеть возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан. При этом во второй части указанной статьи дается перечень таких дел, об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Как видно, данный перечень не является исчерпывающим, то есть возможно рассмотрение судом иных фактов, имеющих юридическое значение. В Вашем случае для оформления пенсии, то есть для приобретения имущественного права, необходимо подтверждение стажа работы. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — подтверждения стажа работы. Как Вы правильно заметили в данном заявлении необходимо указать о невозможности установления данного факта, кроме как в судебном порядке и о причинах этого; также необходимо указать для чего Вам необходимо установление данного факта. Заявление подается в суд по месту жительства заявителя. Если Вам необходима помощь в решении данного вопроса, Вы можете обратиться к профессиональным юристам или адвокату.