тяжело общаться - вопрос №28598

Здравствуйте, последнее время часто начал за собой наблюдать, что очень тяжело дается общение с людьми, во всех в первую очередь вижу врага/соперника, не могу общаться на простые темы. Весь разговор построен только на сборе нужной информации, нет свободного общения, только на темы "по делу", т.к. не могу в принципе общаться на другие темы, получается что общаясь, в итоге настает пауза,в течении которой просто нечего сказать, в такие моменты чувствую себя "не в своей тарелке". Хотел бы также легко и непринуждено общаться как и другие, но не могу, не могу, просто вгоняюсь в ступор после 10-15 минут разговора..

3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Не думаю, что стоит серьёзно переживать по этому поводу. Люди не очень то и любят болтунов, нам нравится, когда нас слушают. А задать уточняющий вопрос, спросить, как человек относится к тому или иному событию труда не составляет. Искреннее интересуйтесь человеком, и он будет считать Вас отличным собеседником, даже если Вы за весь разговор вставили три слова. Делитесь информацией, которая интересна собеседнику, как-то связана с его увлечениями, делами, событиями в его жизни.

А вот на что нужно обратит внимание, так это почему именно сейчас Вы стали ощущать дискомфорт из-за отсутствия «простого» общения? Это может быть связано с эмоциональной бедностью в данный период Вашей жизни, отсутствием  близких отношений. Возможно Ваша профессиональная «маска», делового, серьёзного человека начала подменять Вас – живого, обычного человека со своими радостями и трудностями.

Вроде ответил на Ваш вопрос, а мысли всё формулируются и формулируются. Кое-что мне показалось важным.

Общение процесс обоюдный, когда повисает пауза в разговоре, это значит, что сказать нечего и Вам и Вашему собеседнику. Но возможно Ваш собеседник поболтал бы ещё, и рассказать ему на самом деле есть что, но он останавливается. Почему? Не боится ли он показаться не серьёзным, разговаривая с Вами на «простые» темы? Не производите ли Вы впечатление человека, который всегда только и говорит о делах? Ваши собеседники могут считать не уместным, делится с Вами своими впечатлениями, мыслями не по делу т.к. Вы это воспримете как слабость, глупость, Вам это будет просто не интересно.

Показывайте окружающим людям, что Вы готовы говорить не только о делах, но и о футболе, походе в клуб, поездке за город и т.д. Будьте доброжелательны.

Здравствуйте. Ваше поведение — или результат психологической травмы или отсутствия коммуникативнх навыков.

Чтобы сказать точнее, нужна более полная информация.

Будет настрой, напишите мне в чат.

Удачи!