<p>Здравствуйте. Мы три года назад купили дом, где одна комната и часть участка... - вопрос №296636

Здравствуйте. Мы три года назад купили дом, где одна комната и часть участка принадлежит женщине, которая умерла 10 лет назад. За это время наследники не появлялись. Она сама в этой комнате никогда не жила. Мы хотим это комнату и часть участка приобрести. Но не знаем с чего нам начать. Подскажите пожалуйста как нам быть и от чего отталкиваться. Заранее спасибо.

Ответы

Можно признать гражданку умершей, четез суд, на основании ст.45 ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Гузаля! Можно обратиться в Администрацию поселения с целью признать имущество выморочным, а затем выкупить это имущество. Либо подождать еще 8 лет, а затем по ст. 234 ГК РФ приобрести на праве собственности в силу приобретательной давности.