Алименты на ребенка - вопрос №30009

Спасибо большое, теперь я поняла!

Теперь у меня к Вам еще один вопрос: Мой бывший гражданский муж не платит алименты на ребенка уже полгода.Я писала судебным приставам и в прокуратуру по его месту жительства письма, с просьбой разобраться в моей ситуации.На что мне пришел ответ от судебного пристава-дознавателя о том, что мой бывший муж якобы платит алименты на ребенка.Меня обвиняют в том, что яимею умысел на открытик уголовного дела на бывшего мужа-ответчика.Подскажите мне пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и как доказать то, что я не получала никаких переводов не на книжку, не по почте.Спасибо большое, заранее!!

Лучший ответ по мнению автора

Что касается Вашей ситуации, то Вы не обязаны доказывать, что он не платит. А напротив, это БМ обязан доказать судебным приставам факт того, что он является добросовестным плательщиком. Смело отправляйтесь в Службу судебных приставов и так пишите заявление на имя рукововидетя с требованием выдать Вам Справку о размере задолженности по уплате алиментов и с требованием возбудть в отношении БМ уголовное дело. Пол года — вполне достаточный срок для того, что бы дело возбудить.

Помните, что как только он предъявит в службе суд.приставов документ о том, что он платежи по алементам осуществляет (т.е. это должен быть денежгый перевод на Ваше имя любым способом), то он считается исполнившим обязанность по уплате алиментов. Как только он не будет Вам платить 2 и более месяцев подряд — у Вас вновь возникает право обращаться с требованием о привлечении его к уголовной ответственности.

Помимо этого, подайте иск в суд по его месту жителства о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Таким образом, Вы увеличите сумму долга.

Что касается обвинения в Ваш адрес об умысле, то направаьте его копию в вышестоящую прокуратуру и одновременно, вышестоящему руководителю ССП.  Каждый человек, подозревающий, что в отношении его совершается преступление, имеет право обратиться в компетентные органы с соответствующим заявлением.  Я думаю, что нерадивый пристав будет наказан по служебной линии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,

мало того что отсутсвие факта доказать практически не возможно, так Вам и не перед кем отчитываться и не кому доказывать. Если Вы действительно не получаете алименты в течении длительного времени, то советую Вам написать заявление приставу о привлечении БМ к уголовной ответственности.

С уважением.