общение - вопрос №30654

здравствуйте! у меня такая проблема-я не умею общаться с людьми.Я начинаю сильно раздражаться психовать чем привожу людей в шок по мне так лучше одной быть но это тоже надоедает  из-за своего неумения общаться с людьми я очень комплексую меня это беспокоит ведь мне уже 27 лет а у меня нет ни друзей ни подруг прошу помогите!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый вечер,

У общения есть две стороны — умение и желание, но люди всегда жалуются именно на отсутствие способностей. Умений не хватает очень небольшим категориям людей, например тем, кто страдает тяжелыми психическими заболеваниями (сопровождающимися органическими поражениями головного мозга). Тем, кто приехал в чужую страну, испытывает серьезные языковые проблемы и проходит период адаптации к новой культуре (особенно при существенных межкультурных различиях). Тем, кто приехал в крупный город из глуши, где просто не с кем было общаться.

В современном западном обществе, человек испытывает постоянные информационные стрессы, страдает от избытка общения, как правило поверхностного. Корпоративные стандарты накладывают запрет на выражение негативных чувств на работе, но эти чувства должны находить выход и, чаще всего, находят его именно в личной жизни.

В ряде восточных культур возможность побыть в одиночестве представляет определенную ценность. Так в мусульманском мире человек может замкнуться на время и окружающие относятся к этому с пониманием. Побыв в одиночестве, "обретя себя" человек "возвращается" обратно. Йога — только один из примеров ценности одиночества в индийской культуре и интерес к таким практикам, к восточной философии, отчасти можно объяснить именно этим.

Но в современном мире стереотипы навязывают "черно-белое" восприятие общения: общение — хорошо, одиночество — плохо. Этот стереотип настолько устойчив, что людей, которые хотят побыть в одиночестве общество считает "ненормальными", "закомплексованными", такие люди обязательно должны "чувствовать себя плохо" и это работает просто как внушение.

Есть и другая сторона. Некоторые люди намного чувствительнее к фальши, чем окружающие. Нормальное поверхностное общение их отталкивает, а на большее они чувствуют себя неспособными. Искренность — очень тонкая вещь, но каждый человек способен ее обрести, если захочет этого больше, чем всего остального. В гуманистической психотерапии искренность — одна из основных ценностей и в ней это становится возможным. Кому-то удается пройти этот путь самостоятельно.

Современная психотерапия, в самом широком смысле слова, является частью общества и не защищена от распространенных стереотипов. Существует масса тренингов и приемов развития "навыков общения", вплоть до пикапа. Если ценно любое, а не искреннее общение, то все эти вещи будут вполне оправданы. Они дают конкретные, вполне очевидные результаты. Если люди хотят развивать именно навыки и готовы за это платить, будет предложение и сейчас это неплохой бизнес. Уверен, что вы можете найти в интернете массу предложений такого рода, а дальше решить, хотите ли вы именно этого.

Доброе утро. Вы хотите исправить положение? Начните с малого.

1. Надеюсь читать умеете? Прочитайте, для начала, как минимум Корнеги.

2.Возьмите в друзья ЗЕРКАЛО. Поговорите с собой с зеркальным.

3. Сходите к психологу или психиатору. Мне кажется ваша проблема несколько глубже, чем думаете вы.

Лидия

Ульяна