Муж не хочет ребенка - вопрос №31022

Мы с мужем в гражданском браке уже 3 года, мне 37, мужу 42, когда познакомились и начали жить вместе он никогда не отрицал, что не хочет ребенка, но всегда отвечал, что надо еще подождать, теперь у него возникают другие причины: в прошлом году остался без работы, я помогла устроить его на хорошооплачиваемую работу, я тоже работаю, но до сих пор оноттягивает этот вопрос, мотивирую тем, что как в такое трудное время заводить ребенка, в результате мы часто ссоримся.С каждым разом кажется, что он просто не хочет ребенка, не понимаю чего боится… А на днях я узнала ( жаль, но от друзей), что у него есть внебрачная взрослая дочь (она живет в другом городе, он с ней не общается), хотя он это отрицает… Подскажите в чем наше взаимонепонимание

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы подняли важнейшую актуальную проблему

Подумайте над следующим.

Большая вероятность того, что это остатки отношений с его бывшей, той кто родил от него дочку. Он боится, что может случиться так, как с его дочерью… Может ещё какие-то похожие события из жизни сдерживают его. Он, возможно, и хотел когда-то ребёнка, и может быть и любил свою дочку, но Вы… прекрасно понимаете, какова роль женщины, если она изменится… и какие у неё рычаги давления на мужчину, когда у неё появляется от него ребёнок и чем это может откликнуться для мужчины ( испорченные отношения, лишение части имущества и других средств, органы  опеки, суды приставы и прочее). Мужчина борется за ребёнка, но это бывает впустую, и как следствие в большинстве случаев обязанности остаются, а права опускаются для мужчин. Вот и предпочитают многие мужчины отходить от принятых в гос.системе установок, оберегать свою психику и свою целостность. Просто отходить, просто не участвовать, самоустраняться.

Вы сами пишите, что Вы часто ссоритесь по этому поводу. Вот и это в том числе может запускать у него охранные функции- паттерны, чтобы не оказаться в очередной раз изгоем, ненужным,  выброшенным, как это, возможно, было когда-то. Ваша активность в  прекрасном желании иметь ребёнка блокирует его жизненность и веру, и запускаются тревожные процессы внутри, поиски причин отговорки, т.с. для сохранения лица. Но за этим кроются моменты недоверия, страха  потери себя и поддержки. Сейчас у него более предсказуемая обстановка....

Вы уж меня извините… Вы знаете, сейчас очень много мужчин по  этим причинам не хотят иметь детей. Да, боятся, боятся остаться одними, боятся много лишиться

Я Вам скажу так, давайте ему больше веры в Вас, давайте ему себя без условий и остатков. Дайте ему быть в Вас уверенным, гарантии, если хотите… что он не будет очередной раз отставлен и как голодный волк рыскать в поиске лучшей доли.

Одним словом дорожите им, восхищайтесь им, проявляйте понимание, принятие и снисходительность к нему . А там и его активность не за горами, и как следствие любимые детишки. Ему надо быть уверенным в Вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваша проблема в том, что Вы хотите ребенка, а он нет. Вы и сами это знаете. Возможно Вы хотели узнать, как заставить его "хотеть". Ответ — никак! Если хотите ребенка — ищите другого папу.

Возможно муж морально не готов быть отцом, или боиться какой — то ответственности. Нужно задать ему конкретный вопрос: " Во сколько лет он загочет ребёнка? и т.д.) Пишите в чат, там будем подробно разбираться. Удачи вам.

Здравствуйте!

Ирина, как не грустно звучит, но у Вас с партнером совершенно разные ожидания от ваших отношений. У каждого есть ПРАВО, хотеть или НЕ ХОТЕТЬ ребенка! В его "не-хотении" нет "криминала". Человек честно не хочет брать на себя ответственность (вопрос почему, сейчас не обсуждаем). Тем более, что он Вам даже не муж (гражданский муж это — сожитель). Вероятно стоит у самой себя спросить, а почему Вы так фиксированы на идее о рождении ребенка именно от ЭТОГО мужчины?! Если Вам так хочется, чтобы "автором" был он, то родите ребенка и делу конец, а заставить его — НЕВОЗМОЖНО! Как я поняла, он даже не мотивирован разобраться, что и как!

Желаю Вам, чтобы у Вашего ребенка были счастливые родители!

Доброй ночи. Ирина, мой  ответ Ваш вопрос, к сожалению заблокировали. Но я считаю, что Вам необходимо знать все разнообразие мнений экспертов по Вашей ситуации. Думаю, это,  прежде всего,  необходимо Вам, чтобы в процессе осмысления полученных разнополюсных и многообразых ответов экспертов (анализа вашей ситуации и  советов по ее решению) и в процессе принятия такого жизненно важного решения ( при котором надо постараться не допустить или минимизировать риски и ошибки),  Вы смогли найти собственный  путь и выработать собственный стиль решения вашей проблемы.  Мой ответ, если посчитаете нужным,  можете посмотреть в "Моем профиле" — "Все ответы эксперта" - ваша тема "Муж не хочет ребенка".

Лидия.

Час добрый, Ирина!

Полностью солидарен с Вадимом Елизаровым!

Ситуации с отцами после развода, увы, но часто такова  не только на просторах пост СССР, аналогично и в Европах-Америках. Мой многолетний личный, очный и дистантный консультативный опыт не раз подтверждал это.

Очень часто женщина просто назначает одного из мужчин отцом, с которыми живёт половой жизнью одновременно. Назначает и… не всегда сама уверена кто же отец биологический? И мужчина становится хранителем-содержателем «гнезда» и воспитателем детей такого рода женщины. Такова горькая для многих мужчин реальность.

И отсюда также возможен один из источников избегания контактов с подобной женщиной и её ребёнком. И Ваш мужчина оберегает Вас, а не только себя от той неприятной информации и переживаний, что могли быть у него в прошлых его отношениях.<o:p>
</o:p>

Вам, Ирина, если Вы хотите продолжать отношения с данным мужчиной, и хотите не только родить, но и воспитывать ВАШЕГО СОВМЕСТНОГО МАЛЫША, в настоящее время стоит самой взять некую роль заботливой, понимающей «мамы.

Важен и контакт и прояснение ситуации со специалистом в области отношений.

Школа Чувств доктора Валерия Егорова.