ущерб при затоплении - вопрос №31286

У нас кооперативный дом. ЖСК нет, есть только председатель кооператива. Мы живем на первом этаже, а в подвале под

нами комната председателя. У нас в ванной подтекал кран, причину не сразу нашли. Председатель требует белить

потолки и переклеить обои в комнате по причине затопления нами. При осмотре нами комнаты во время протекания, обои

сырыми не обнаружены, председатель указывает на плесень. Также на протеканиепредседатель жаловался полгода назад,

а полгода не жаловался, у нас же не мог кран то течь полгода, то полгода не течь, а потом опять течь. Мы заметили

связь жалоб о протекании с дождями, председатель говорит не может быть. Как нам доказать степень нашей вины и как

оценивается ущерб.

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо вызвать специалиста, который может определить причину.

Если у вас подписан Договор с обслуживающей компанией, нужно вызвать от туда коммисию, которая составит соответствующий Акт о причинах ущерба.

Если до сих пор нет такого договора, то независимого специалиста, который проведёт экспертизу, которая не может проходить без вашего участия

Ущерб оцениваеться либо по результатам оценки такого специалиста, либо приложением чеков и договоров на проведение ремонных работ.

Советую: если виноваты вы у вас есть возможность обжаловать экспертизу.