помогите - вопрос №31472

добрый день! у меня такая проблема… я спортсмен занимаюсь професионально волейболом. проблема в том что играю я не плохо но не уверенность в себе боязнь сделать ошибку не дает мне развиваться професионально :( и при конфликтах я стараюсь избежать драки потому что боюсь… я не знаю как побороть эту неуверенность стать наконец то мужиком а не тряпкой… :( ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

 Ваша проблема — проблема многих.Она из детства, когда родители и общество заставляли слушаться, а вы не хотели огорчать их. Раз вы занимаетесь спортом, то вы уже достаточно сильный человек. Постарайтесь концентрироваться на процессе игры, а не на своих внутренних страхах. Попробуйте переключать сознание с боязни сделать ошибку, на то как, например, их делают другие или как продвигается ход игры.Не ошибается тот, кто никуда не стремится и ничего не делает.

Существует  одно странное правило, многократно проверенное на практике. Путь к успеху — это единственный вид деятельности, в котором ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!! Живите в первую очередь по своим моральным законам, а не в соответствии с оценками и требованиями окружающих. Парадокс в том, что те люди, которые действительно могут оценить вас по достоинству, вряд ли станут вас оценивать. А если кто-то «косо» смотрит или обсуждает вас за вашей спиной, то это явно не тот человек, к чьему мнению стоит прислушиваться, этот человек как раз и ждёт от вас ошибки, чтоб убедиться в собственно мпревосходстве. Зачем же делать ему такой подарок?!.

«Кто понимает, не оценивает; а кто оценивает — не понимает», — старая китайская мудрость.

И прекратите называть себя тряпкой. Я лично в вас не наблюдаю мягкотелости. А то, что вы в драку не лезете, так это только делает вам честь. Кулаками махать легче, чем разрулить конфликт мирно. Удачи вам.

"Кто избежал драки, тот и победил!",  так сказал Лао Дзы.

Драка — удел дураков!

Это по второй проблеме, теперь о боязни сделать ошибку. Как известно, без ошибок нет роста, а не от боязни совершить ошибку. Это ключевой момент! Ошибки не просто нужны для роста, без них и нет никакого роста. Другими словами, главным условием роста — есть ОШИБКА!!!

А тряпка тот, кто не может отказаться от своей слабости и в первую очередь, это касается женщины...

Ваш Олег.

Доброй ночи. Волейбол, как мне кажется,  не такая агрессивная игра, как футбол или хоккей. Но отваги и смелости требует много, ведь и от Вас (в том числе)  зависит победа команды.  Это командная игра. Играть, как и работать в команде сложно, но нужно и можно!!!   Мне кажется у вас низкая самооценка в сфере профессионального спорта. Отсюда и многие ваши сомнения и неуверенности.

Если потребуется конкретная помощь — обращайтесь в чат. С удовольствием помогу. Лидия.

Здравствуйте!  Возможность  избавиться от страхов или  беспокойства с помощью чьего-либо совета настолько соблазнительна, что многие легко попадают в ловушку "поиска нужного совета". Ищут долго и упорно. Чаще всего не находят. Потому, что страх (беспокойство) это наш природный защитный механизм. Пользуемся мы им бессознательно, когда хотим избежать более серьезных проблем или стрессов. Теперь по существу. Первое. В вашем подсознании есть  что-то, что делает карьеру профессионального волейболиста не очень привлекательной для Вас. Второе. Побороть неуверенность  означает для Вас стать наконец-то мужиком. Но ведь тогда придется стать самостоятельным, самодостаточным и ответственным. Взрослым. Этого  Вы подсознательно боитесь больше.

Если в моем ответе Вы обнаружите нечто, о чем догадывались раньше, и решите исправить проблему, будет смысл двигаться дальше. Пишите в чат.

Всегда рад помочь.

Сергей Борисович.

"боязнь сделать ошибку не дает мне развиваться професионально" — разве так?

О Боже! Благослови наши ошибки, ибо если бы не они, мы бы так и не делали из жизни правильных выводов, не учились, мы бы не развивались совсем. Мы устроены так, что только через них и только через свои,  всё-же что то и начинаем поонимать и  развиваться -  в том числе и профессионально.Наши ошибки -  великие учителя жизни. К тому-же, именно жизненная ошибка, обычно становится толчком, стартовой точкой, именно тем пинком по заднему месту, с которой мы принимаем решение — начать новую и правильную жизнь. Не бойтесь ошибаться — мы же все обычные люди.

А вот, по поводу неуверенности в себе — так это надо работать над собой и не только работать, а "пахать". Вы родились неуверенным? Нет! Вам страхи достались в наследство? — НЕТ! Вы сами растили их, нежно питали своими негативными мыслями, вы работали на них для того, чтобы они стали вами. Нехотите больше так жить? ОК — начните "выдирать" их нещадно прямо сейчас. Путей множество и все мы тут для для того, чтобы помочь вам советом. Жить, неуверенным в себе, растить в себе страхи — это не жизнь, сами понимаете — стоит только начать и страхи сами будут бояться вашей решительности.

Удачи!