Я, муж и свекры - вопрос №32469

Добрый день! Обращаюсь за помощью. Постоянные конфликты с мужем из за его родителей.
Мне 24 года. Мужу 26. Детей нет. Женаты второй год. Живем в Германии. Происхождение и религия у нас одна. Мужа родители живут рядом. Мои очень далеко. Муж единственный ребенок в семье, я — третий.
Все началось еще до свадьбы. Прямых ссор, оскорблений, повышенных тонов между мной и свекрами никогдане было. Были разговоры, были попытки возобновить отношения, но не на долго.
Муж меня обвиняет в том, что у меня "с самого начала был план, как испортить отношения с его семьей". На этой почве скандалы. Он очень упрямый. Просьбы, объяснения, почему так случилось ни к чему не приводят.
Он контактирует с ними, но на данный момент без меня (из за моего не желания и нежелания его отца).
Возможные причины обиды отца: мне наплевать, на их семью(имеются в веду остальные родственники, дяди, тети), не было свадьбы большой и не пригласили их родственников (моя семья не смогла приехать — не получили визу), женились забыстро (6 мес после знакомства), ругаемся (первые года должны быть романтичными)...
Мои обиды: они не помогли мне (помощь ничего не стояла), когда решался мой вопрос, останусь ли я в Германии, не пришли на свадьбу, запретили мужу брать меня с ними в отпуск, папа постоянно кричит ему в телефон, подал ли он на развод и не хочет видеть меня на пороге их дома...
Муж на мои вопросы, что случилось отвечает: они не слепые, они все видят, что тут между нами, они не видели твоего большого желания на отношения с ними, они тоже замечают, что в гостях у них ты все смотришь на часы.
Он страдает от того, что моего с ними контакта нет и я это понимаю.
После свадьбы отец с нами не общался три месяца. В один день мы встретились и подали руки. Жили и общались несколько месяцев, как ничего не было. Я была искренне с ними 100%. Они, думаю, тоже или по крайней мере старались. В один момент они отказались со мной встречаться (в то время мы с мужем очень ругались. я потеряла ребенка). так и сейчас.
Прошу вашего совета. Как мне быть с мужем? Ругаемся через каждых два дня. Я потом ночью не могу спать. Сегодня ночью ссора была уже за Рождество. По его мнению я должна просто взять и поехать к ним на неделю и ни о чем не думать. А я не могу. У меня очень сильная обида (на них и на мужа). Я боюсь его отца, который не хочет меня не видеть. Я не могу сейчас через себя переступить. Я ему пыталась обяснить, что мне нужно время. Он не понимает и хочет решение ситуации к четко выбранной им дате. И еще я боюсь, что я пойду на контакт, попрошу прощение (я себя виноватой не чувствую. ничего плохого не сделала), сделаю все, чтобы возобновить отношения и когда я в следующий раз скажу в их присутствии, что нам пора домой — опять буду виновата в том, что зделала все, чтобы испортить отношения.

Ответы

Для начала вам надо решить, есть ли перспектива отношений, дорог ли вам муж как личность, а не как сын своих родителей. После этого можно раскручивать все остальное. Очень много неверных представлений, которые запутывают вас в собственных сомнениях и предосуждениях. Страхи указывают на то, что у вас и с вашими родителями не все ясно в отношениях.

Доброй ночи. Только что ответила на аналогичный вопрос.  Давайте решать вашу проблему поэтапно. Сначала попытаемся устранить первую и основную причину  -яблоко раздора в вашей семьи- спорную ситуацию с его родителями. Для этого делаем "ход конем".

1 фаза. Поставьте на видное место в большую рамочку фото его родителей. Муж наверняка спросит — зачем вы это сделали? Ответьте честно -морально готовлюсь к общению с ними.  Когда мужа не будет дома высказываете их фотке все, что вы о них думаете (рекмендация японских психологов). И когда осознаете, что обиды все высказаны и вам уже не интересно разговаривать с фоткой. приступайте ко второй фазе.

2 фаза. Берите настольное зеркало, садитесь перед ним. Полюбуйтесь на себя любимую. А потом представьте его отца в зеркале.  И начинайте говорить с ним. Желательно брать нейтральные темы для разговора. Не извиняйтесь, не говорите им о своих ошибках. Это ваше право совершать и исправлять свои ошибки… Он же их тоже в молодости совершал!  Просто говорите с ним, как бы говорили со своим отцом. наблюайте за своей мимикой, интонацией, жестами, позой. Поболее используйте юмора и нейтральных фраз, тапа: "конечно — конечно, что вы говорите?! ну, надо же, да неужели! ни когда бы не подумала!… и т.д. Можете снять себя на видео. Потом посмотрите и сами увидите, чо и где и как надо исправить. Когда вы себе в зеркале понравитесь, приступайте к третьей фазе.

3 фаза. реальный визит к гости к его родителям. С мужем сразу договооритесь о длительности визита (полдня, день не более). Покупайте торт и вперед. В гостях, в первую очередь скажите свекру комплимент (например: вы сегодня чудно выглядите, просто расцвели..., обязательно спросите о здоровье… и  выдавайте ей, все, что говорили перед зеркалом. Потом спросите свекра: скажите родной  наш, а как ваша жена строила отношения с вашей мамой и родными? И молча слушайте внимательно. всем своим видом выражая заинтересованность в его рассказе. А заинтересоваться вам надо реально, потому что свекр вам выдаст (дай бог) свою идеальную модель взаимоотношений невестки и свекра и с родственниками ту которая их устраивает.  Поблагодарите ее  и быстренько придумывайте повод и бегом к себе домой. обдумывать то, что вам свекр сказал, так сказать "примерять" на себя предложнный сценарий взаимоотношений. Можете его слегка подкорректироваь в свою пользу.

Второй этап — выстраивание (обновление)отношений с мужем.Э то  совсем не трудно. Просто их надо немного оживить.   Но это уже отдельная песня,

Буду рада, если этот совет придется ко двору.

Мудрости вам в принятии решений. Лидия.