косултация - вопрос №33648

Я прработала в магазине неофициально, и мне пестали платить зарплату.Могули я как нибудь получить свои деньги????

Дополнение автора от 06.09.10 14:19:20

И каким образом я могу это сделать???

Лучший ответ по мнению автора

Да простит меня один из коллег, такой организации как инспекция по трудовым спорам в природе не существует. Если у Вас есть какие-то, желательно документальные доказательства работы в магазине, получения заработной платы либо свидетели, которые подтвердят Вашу работу в магазине (это могут быть даже покупатели, которых Вы обслуживали), то Вы можете решить проблему путем предявления в суд иска о признании трудового договора заключенным и взыскании заработной платы. Если же доказательств нет, то, наиболее вероятно, нет и смысла обращаться в суд. Однако, Вы можете отомстить работодателю, подав жалобы в Гострудинспекцию и отдел по налоговым преступлениям или ОБЭП, поскольку фактически работали, что-то получали, а работодатель, уклоняясь от уплаты налогов, не оформил Вас официально. Думаю, что работодателю будет дороже откупиться от официальных органов либо выплатить штрафы, если его прижмут. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете, при определенных условиях.

Один из вариантов: обращение в гострудинспекцию. Другие способы — при личной консультации.

<o:p> </o:p>

Вам необходимо обратиться в суд с требованием выплаты заработной платы, при этом придется доказать выполнение трудовых обязанностей у данного работодателя.<o:p></o:p>

С уважением, Роман <o:p></o:p>

Напишите жалобу в комиссию по труду, опишите в ней Вашу проблему. Для удачного исхода дела нужны письменные доказательства, свидетели подтверждающие Ваши слова. Возникает сложность доказать размер Вашей з/п, если нет подтверждающих, ее получение, документов.Вот по этому основанию можно обратиться в суд: Если работодатель уклоняется от письменного оформления трудового договора, работник может обратиться в суд, где он должен доказать наличие фактических трудовых отношений между ним и работодателем с помощью свидетельских показаний и письменных документов, подтверждающих выполнение трудовых функций. Если суд признает работодателя виновным, ему грозит административная ответственность (штраф).

Добрый день, с учетом вашего уточнения к вопросу

1. Вам необходимо обратиться с заявлением в инспекцию по трудовым спорам

2. Обратиться в суд с заявлением о признании трудового договора заключенным

3. Пройти весь процесс от заявления до решения суда вам могут помочь в инспекции по трудовым спорам, в ином случае обращайтесь к юристу, он также оценит конкретно ваше положение в данной ситуации и скажет о перспективах разврешения дела!

Добрый день

Если вы работали без трудовой книжки не было трудового договора или хотя бы гражданско-правового, деньги получить назад будет крайне затруднительно.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru