сексуальное воспитание - вопрос №34197

Моя дочь играла с соседской девочкой, а как потом выяснилось, старший брат этой девочки (подросток лет 16) со своим другом смотрели видео порнографического содержания, совершенно не постеснявшись крутившихся рядом детей. Дети оказались невольными зрителями. И меня теперь мучает вопрос: как это скажется на психике 9-летнего ребенка? Конечно, я казню себя, что недоглядела, но кто же знал, что так получится? Какмне поговорить с дочкой?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Имеет значение, от кого Вы узнали о случившемся. Если от дочки — значит девочка хочет общения с Вами на эту тему. Если Вас информировал кто-то другой, а девочка не поднимает в разговоре эту тему, спокойно засыпает ночью, не задерживается в туалете надолго, — значит разговор еще не "созрел". Золотое правило информирования детей о вопросах сексуального характера — это "выдать" ровно столько, сколько ребенок этого возраста способен понять. При этом следует дождаться, пока тема будет затронута самим ребенком. Зачастую что-то непонятное простс "вытесняется" сознанием ребенка до поры до времени, и не стоит стимулировать интерес ребенка к тому, к чему он еще не готов! Не казните себя, поддерживайте теплые, доверительные отношения с докой, чтобы она не стеснялась спрашивать Вас о чем-либо. Можете сами рассказать ей что-то о себе, что имеет эмоциональную окраску ( "Ты знаешь, когда я была маленькой, я боялась тени от вешалки"). Это подаст дочери пример откровенности. Но не принуждайте к откровениям насильно.

Даже если увиденное дочкой отложилось ей в памяти крепко, это все-равно для нее "чуждая" информация, так как исходила не от значимого ей человека. Не вы ведь смотрели порно в ее присутствии! Поэтому успокойтесь, важно не только "семечко" информации, но и почва, на которую оно попадает. А судя по Вашей искренней тривоге за дочку — Вы уже до девяти лет постарались заложить определенную моральную базу.

И еще маленький совет: лучше приглашайте дочкину подружку играть к Вам домой ( чобы оградить от общества озабоченных подростков — мало ли что им придет в голову в следующий раз).