Кредит - вопрос №34531

Такая ситуация-2 года назад был взят кредит на мобильный телефон в точке продаж Евро сети.Оплату по кредиту всегда производил в терминалах евро сети.Всегда вносил деньги заранее до даты списания.Внес первый платеж, терминал выдал чек.Через неделю после срока оплаты позвонили с банка и сообщили что на кредитный счет деньги не поступили, я назвал сотруднику банка номер чека сумму оплаты, дату и время, на чтобанковский работник посоветовал мне самому разобраться почему деньги не были зачислены. Я подошел к сотрудникам евро сети, где брал кредит и оплачивал его, с вопросом-почему не прошел платеж? На что они мне сказали что в те дни, когда я оплачивал, были сбои в работе системы. Дали мне телефон горячей линии по терменалам. В течение месяца я пытался дозвониться по этому номеру, но телефон постоянно был занят. Все последующие платежи были зачислены. Из банка мне больше не звонили и не писали. Прошло уже 2 года, чеки были выброшены по ошибке т.к. все что было напечатано на них стерлось. Итог-чеков на руках нет, следовательно доказательство об оплате первого платежа-нет.Как действовать в данной ситуации если мой договор передадут в коллекторское агенство?

1 ответ

Ответы

добрый день! все зависит от суммы задолжности так как коллекторы покупают долги от 5000 рублей и естесственно от банка-кредитора, движение денег по счету можно доказать не только платежными поручениями и чеками, но и распечаткой с бюро-кредитных историй которая сохраняется всю жизнь заемщика и в нее не возможно внести корректировки, с бюро-кредтных историй вам нужно запросить график оплаты не стоит путать с графиком погашения кредита так как в графике оплаты указаны числа и суммы поступления на счет банка платежей за весь период кредита! в 1 год гражданин может брать распечатку с бюро-кредитных историй, распечатку заверят печатью-доказательства круче чеков!

с уважением Заур!