Семья - вопрос №34779

Здравствуйте, очень прошу помогите хоть каким-нибудь советом.
Мне 29, мужу 32года, ребенку 9 лет. Очень люблю мужа, НО… Замуж выходила беременная, муж выпивал и раньше, а когда поженились, то стал злоупотреблять спиртным… кодировался, делали какой-то укол, тормозился, но потом все начиналось заново, в общем было и хорошее и плохое.......(когда выпьет то перед ним лучше молчать), но со временем нервы стали сдавать и япереставала молчать, постоянно отчитывала его как маленького, обещал все исправить.......3 года назад начал поднимать руки, и когда ругались то выгонял меня, я периодически уезжала к маме, он приезжал мириться и забирал нас с ребенком… Последний раз была крупная ссора, я ему названивала, чтобы после работы не задерживался с друзьями и много не пил, он разозлился и (как тогда сказал, сделал мне на зло)ушел с другом и двумя девицами у меня на глазах, на всю ночь, а когда пришел утром обвинил меня, мол сама во всем виновата — не звонила, никуда бы и не ушел, а попил пивка и пришел… долго жили как соседи. Потом помирились, но ссоры продолжались и выгонки тоже и в один день я ушла… В этот раз познакомилась с др. МЧ и он полюбил не только меня, но и моего сына… Сын тоже его любит, к папе не хочет возвращаться, т.к.все эти выходки отца были у него на глазах. Но я не могу забыть мужа, люблю его и понимаю что так жить нельзя, живу с МЧ, муж нечего не знает, просит вернуться (говорит мол понимаю что могу потерять вас), а я боюсь сделать большую ошибку. Мне с МЧ спокойно, (хотя наверное не люблю), он очень любит нас, не могу так — сама вся извелась.
Ведь я прощала мужу многое и пока не жили он мне изменял, хотя думаю, что понимал что делает только хуже… Я не знаю стоит ли ему верить у меня страх, что может все повториться, но как все побороть, не представляю, как буду жить с другим… Всетаки прожили почти 10 лет. Муж переодически пытается встретиться и говорит что я ему не чужая… Что нас любит. Боюсь ошибиться и в 32 года измениться ли он, всетаки и выпить может и раз не один раз уже выгонял...
Помогите советом, любым. Спасибо!

Сначала муж звал домой и пытался сдерживаться, когда ему отказывала и пока думала возвращаться или нет, дело в том, что он говорил что изменился, хотя это было временно, когда отказывалась возвращаться домой или когда он после очередной своей пьянки (дня 2 и как говорил это из-за проблем на работе пил) хотел чтобы провели вместе выходные и я отказывалась, говорила что он так и выпивает потихоньку, ЗЛИЛСЯ и я слышала оскорбления в свой адрес. Домой он меня звал (МОЛ НУ КОГДА ПРИЕДЕШЬ НАЗАД -ТО) на что я говорила что боюсь так, как постоянно он злится и оскорбляет…. А не давно опять забрал ключи от квартиры, которые у меня были все это время и не пригласил к себе на день рождение, а справил его с друзьями с работы, а когда я ему все это высказала, он сказал что мол не знает как меня назвать, женой, так я с ним не живу и т.д.  Был большой скандал и я сказала что пытаюсь его забыть…… после этого как только он меня не оскорбил…много плохого чего услышала…… А 2 дня назад сообщил что нашел кто ему будет готовить, стирать и убирать…… я спросила, что ты с кем-то живешь и мне было сказано что ДА, НО ЭТА КАНДИДАТУРА НЕ НА ТВОЕ МЕСТО, ЧТО НАДО ЧТОБЫ ДОМА БЫЛА как — бы дом работница что ли……

Я Послала его ко всем чертям (ХОТЯ ужасно больно, и не знаю правда ли это…..), сказала что ко мне больше претензий не предъявлял…что мне его жаль(какой человек….я не могу передать словами), сказала что подам на развод и раздел имущества, опять услышала кучу гадостей, сказал что если бы я захотела, то все было бы нормально, что сама виновата….и т.д.

Я просто задыхаюсь от обиды, от того что он делает………… знаю давно бы все надо рвать, тем более есть МЧ с которым живу……..

Посоветуйте что делать. (хотя наверное очень глупо, что я задаю такой вопрос). Я думал, что если человек хочет чтобы к нему вернулась жена с ребенком, то он землю перевернет, но видно не в моем случае…..

Лучший ответ по мнению автора

Доброе день!

Да уж история ужасная!
НЕЛЬЗЯ ПРОЩАТЬ ТАКОГО МУЖЧИНУ!!!!
Он просто хочет  Вас вернуть и-за чувства СОБСТВЕННОСТИ и плюс к этому ему нужно чтобы убирались, готовили и т.п .У него нет любви к Вам(чтобы он Вам не говорил)Он это всё Вам будет говорить пока вы не вернётесь, а как вернётесь он опять будет пить, бить, оскорблять и выгонять из дома.И опять будет тоже самое, будет умолять вернуться! Он уже знает, что вы вернётесь! Так что думайте… Если Вам так нравится возращайтесь! Но думаю вы сделаете верный выбор!
Вы в первую очередь ЖЕНЩИНА, которую должны любить, уважать, носить на руках!(а не тряпка)
Так, что начните новую жизнь без мужа! Живите узнавайте себя, Раскрывайтесь!!! И поверьте самый верный шаг забыть его как бы это тяжело бы не было! В дальнейшем Вы на самом деле влюбитесь и возможно даже в этого мужчину который в данный момент с Вами.Подумайте в первую очередь о ребёночке(он уже привык к новому вашему ухажеру, и не хочет обратно к отцу!)Пожалейте его.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая  ludmila-0320, здравствуйте!

Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Вы сумели уйти от человека, который издевался над Вами и детьми. Вам кажется, что Вы его любите, но это не любовь, а любовная зависимость(очень много материалов, как избавиться от такой зависимости есть на сайте perejit.ru). Вы просто за десять лет привыкли к выяснению отношений, к постоянному напряжению между Вами. Поэтому то, что у Вас с МЧ вы считаете менее значимым. Выход я вижу в том, чтобы обернуться к себе любимой, заняться собой, детьми и МЧ, который Вас любит и заботится. Учитесь простым радостям жизни в нормальной неперекошенной семье. Если нужны будут конкретные рекомендации или консультация — обращайтесь в чат или пишите письмо.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Ваш ребенок мудрее вас. Учитесь у него.

Здравствуйте, Людмила!

    Очень сочувствую Вашей беде. И хочу сразу задать Вам вопрос — в Вашей родительской семье были алкоголики? Спрашиваю для того, чтобы выяснить, насколько хорошо знаком и привычен Вам сценарий жизни с алкоголиком и почему Вы выбрали себе именно такого мужчину? Дело в том, что своих партнеров мы выбираем на бессознательном уровне, отыгрывая с ними усвоенные нами в детстве сценарии поведения.  К сожалению, Ваш сценарий вряд ли имеет happy end, потому что алкоголик — это человек с нарушеной психикой и разрушенной в той или иной степени личностью. Доводы смысла, совести, разума для него непонятны. Мотивы его поступков довольно примитивны, так же как и набор способов психологического давления на партнера, и Вы их нам описали в своем письме. Скажу Вам честно, надеяться на то, что алкоголик одумается, осознает и начнет новую жизнь с чистого листа, светлую и радостную — не приходится. Это утопия :-( Положительные примеры есть, но они в рамках статистической ошибки.  Меня больше волнует другой вопрос — ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВСЕ НАДО? Чем так привлекательна для Вас роль матери Терезы? В чем для Вас психологическая выгода  жизни с алкоголиком? Аргумент — люблю не принимается, извините, потому что находится в сфере рационального объяснения, от ума, а не от истинных причин, то есть бессознательной мотивации.  Вам будет очень сложно принять какое-то решение, пока Вы не осознаете, чем Вас привлекала жизнь в роли спасительницы утопающего. И если этого не осознать, то есть вероятность, что следующий мужчина, в которого Вы влюбитесь — тоже окажется алкоголиком :-( Сценарии имеют привычку повторяться, если не проработан механизм их возникновения.  Если есть желание поработать над этим — милости прошу на консультацию. А пока мудрости Вам и терпения

С уважением

Ирина