Как бороться с плохими мыслями и простить себя за них? - вопрос №34991

Добрый вечер! Я-Анна. Мне 22г. Замужем. Год назад родился ребенок. Моя проблема в том, что я постоянно довожу себя плохими мыслями до психического истощения. Вечно переживаю за ребенка, думаю о плохом, вдруг что-то случится, накручиваю себя, вроде того, что если бы я была плохой мамой… если бы я била ребенка… если бы проклинала. Т.е.думаю о том, чего на самом деле никогда несделаю, и так не думаю. Представляю себе картины смерти ребенка, а потом корю себя за то, что привлекла к ребенку негатив. Обожаю своего малыша и безумно боюсь потерять.Пыталась переключаться, но через время снова вспоминаю свои мысли и они не дают мне покоя. Виню себя — почему я так подумала? Я — плохая мама. Бог меня накажет и т.п. Хочу, чтобы все было идеально — и мысли, и поступки. Как выйти из этой ситуации? Успокаивающее помогает на время. По натуре я очень мнительная.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. Это страх потерять своего малыша. Он часто преслудует молодых мамочек. Помните, даже такая сказка есть. Вы прям, как с той сказки. Вы уже негативные сценарии, которые могли бы произойти с вашим любимым малышом проиграли. А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ  ПРЕДСТАВИМ СЕБЕ, А КАКИМ,  В БУДУЩЕМ,  СТАНЕТ  ПРЕКРАСНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ВАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАЛЫШ. НАПРИМЕР, ШКОЛЬНИКОМ, СТУДЕНТОМ, ЖЕНИХОМ, МУЖЕМ И ОТЦОМ, КАКИМ БУДЕТ УСПЕШНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ. Представьте его в деталях: его характер, поступки, поведение. ПОДУМАЙТЕ О ТОМ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАШ МАЛЫШ — БУДУЩИЙ ГЕНИЙ: МУЗЫКАНТ, ХУДОЖНИК, КОНСРУКТОР, УЧЕНЫЙ, КОСМОНАВТ, СПОРСМЕН И Т.Д. Понаблюдайте за своим крохой: какие игрушки предпочитает, что любит делать и т.д. Развивайте его задатки и способности.

Вы счастливая и любящая мамочка. Поверьте с вашим малышом все будет прекрасно. Ваша любовь всегда спасет вашего ребенка, вынесет на своих крыльях из любой беды. Верьте в себя и в своего малышку.

Поцелуйте своего малыша — пусть растет на радость таким замечательным родителям. Всех вам благ!  Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте!

Очень похоже на послеродовую депрессию, такое состояние бывает у многих мамочек.  Вам следует обратиться к психоневрологу или психотерапевту и определиться со своим состоянием, еще проверьте щитовидку, после родов могут быть изменения. Я думаю, что проблема в гормональном дисбалансе после родов. Но и какие-то детские страхи, какие-то непроработанные психологические проблемы исключать не стоит. Обратитесь к специалистам, исключите физиологические причины Вашего состояния. Если нужны более подробные рекомендации, обращайтесь в чат или письмом.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Дорогая Анна. В дополнение: от таких мыслей нужно не убегать, а работать с ними — фиксировать, встречать без страха и чувства вины, отстраниться, словно Вы — учёный, и относится к ним, как к объектам для анализа, отмечать и разбирать каждую по отдельности, как дотошный научный исследователь, вести внутренний (или в дневнике) диалог — о чём эта мысль, было ли что-то подобное в реальности, может ли произойти. Знакомы с когнитивными методиками? Законом больших чисел?
Далее — простите себя за негативные мысли просто потому, что они — всего лишь неконтролируемые страхи, плюс богатое воображение и чрезмерная доверчивость наспех сделанным предположениям, то есть мнительность. Возможно, в юности читали много фантастических или романтических книг, насмотрелись фильмов, "расшатали" психику. И теперь Вы почти свято доверяете своим страхам и тому, что они грешны. Почему бы с той же силой не уверовать в то, что Вы прекрасная мать и у Вас и у малыша всё будет хорошо? Параллельно займитесь научением реалистичному мышлению — поспорьте со своими мыслями, начните диалог, дискуссию — а есть ли в них смысл? это реально? насколько реально? что имеется в виду? Чтобы не было, как в американской истории: мальчик приходит к отцу, спрашивает — откуда я появился? — и папа начинает сбивчиво объяснять про цветы и пчёлок. В итоге мальчик говорит: всё понятно, но откуда я родом? вот Джим говорит, что он из Кливленда.
Наконец, громко скажите себе, повторяйте снова и снова: всё это чушь, просто воображение разыгралось! Включите музыку — попсовую, с малосмысловыми текстами — и займитесь реальными домашними делами.

Не отчаивайтесь, берегите себя, своё душевное здоровье, хотя бы ради ребёнка. С уважением.