Квартира - вопрос №35334

Здравствуйте подскажите пожалуйста:

Ситуация такая. У меня есть мама, брат. Мама 10 лет в браке за отчимом. У него есть 4 детей. Мама перевезла дедушку с другого города жить к нам, там продала его квартиру (дедушкину), на эти деньги приобрела квартиру в городе, в котором мы живем. Квартиру оформила на себя, т.е. она является собственником. Далее дедушка умирает. Она прописывает в эту квартиру отчима. Вопрос такой, если с ним что-то случиться (не дай бог конечно) имеют ли право на наследования, его дети на эту квартиру т.к. все таки она была приобретена в браке с ним. Или же нет? Если да, то, что тогда надо сделать, что бы этого не произошло?

Спасибо за ответ

Дополнение автора от 19.09.10 19:09:16

А если, после его смерти (долгих лет ему жизни), до истечении 6 месяцев (мама в тот же момент оформит дарственную на кого-то из нас), будет ли это являться правомерным и неоспоримым? Если нет, то, как можно заранее подстраховаться? Может быть, оформить наследство на нас с братом, ведь она является собственником не он.

Вопрос болезненный для нашей семьи, т.е. «левым» людям отдавать свое не хочется

Дополнение автора от 19.09.10 19:24:48

Не много не до конца понимаю. Мать моя собственник квартиры. Отчим нет, но квартира приобретена в браке, то, что мы являемся наследниками ясно, но вот эти 4 детей (его) тоже? Ведь собственник моя мама.

Еще раз спасибо за понимание и время затраченное))

Дополнение автора от 19.09.10 19:32:18

Спасибо за терпение, все разъяснили.

Дополнение автора от 19.09.10 19:45:08

У меня еще возник вопрос с этими ответами. У нас есть приватизированная квартира, на меня, маму, брата. Квартира была куплена давно, до отчима. У каждого из нас 3х в собственности ½ часть. Вопрос кому достанется ½ часть доли матери, понятное дело, нам детям, но а отчиму? Ведь он является тоже первоочередным. Или в этом случае, с этой квартирой он претендовать не будет уже? Разъясните пожалуйста

Дополнение автора от 19.09.10 22:40:18

А если мать и отчим составят брачный договор, и укажут что он не имеет к ее собственности ни чего. (ну как то так, как обычно если при разводе), то при смерти одного из них, они тоже не будут тогда иметь к ней отношения?

А то у нас прям болезненный вопрос с этим наследством-дарения. Их это обижает, а наделе надо подстраховаться. К нему претензий ни каких, а вот к его чадам есть

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте! Здесь часто возникает вопрос, имеют ли право наследовать дети собственника от предыдущих браков, а также бывший супруг/супруга. И важно понимать, что в случае развода супружеские отношения прекращаются, и ваша бывшая половина перестает быть вашим наследником. Но дети бывшими не бывают. И все дети собственника, неважно от какого брака, а может быть, и вовсе рожденные вне брака, но признанные по закону, наследуют наравне с членами его теперешней семьи. Равными по праву наследования являются и дети, усыновленные по закону. Необходимо также учитывать, что не теряют право наследования и дети, родители которых лишены родительских прав.удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При жизни собственника его наследники не имеют никаких прав на его недвижимость, а собственник в своих действия не ограничен – он может свободно продавать или дарить свое имущество кому пожелает. Поэтому, когда в семье складывается ситуация, что нежелательные для собственника наследники после его смерти могут наследовать по закону или оспорить оставленное им завещание, юристы обычно советуют оформить переход права собственности другим способом – через договор купли-продажи или дарения. Например, мать хочет оставить квартиру дочери, помогавшей и ухаживавшей за ней, и не желает оставлять квартиру сыну, который вел разгульный образ жизни и в результате стал, например, инвалидом. По закону, даже в случае наличия завещания, обязательную долю получают нетрудоспособные или несовершеннолетние, признанные иждивенцами наследники. Но если мать при жизни подарит свою квартиру дочери или оформит договор купли-продажи, то никакого наследства после ее смерти делить не придется.удачи вам!

Важно знать также и порядок наследования имущества. Наследование может быть по закону и по завещанию. Воля собственника, выраженная в завещании, имеет приоритет, и наследование по закону имеет место в том случае, если умерший не оставил завещания. Завещать свою собственность можно кому угодно, для этого наследник вовсе не должен быть родственником. Однако существуют категории людей, которых нельзя лишить наследства, даже если завещание существует, – это уже упомянутые выше нетрудоспособные или несовершеннолетние граждане, признанные иждивенцами. Они по закону получат обязательную долю наследства, которая составит не менее половины той доли, которую они бы получили в случае наследования по закону.

Если завещание не составлено, то после смерти собственника наследниками первой очереди являются его дети, родители и законный супруг. Все они наследуют имущество в равных долях. Если наследников первой очереди нет, то право наследования переходит к наследникам второй очереди (братья, сестры, бабушки и дедушки) и так далее – всего в законе семь очередей наследников.

любое имущество приобретённое в браке являеться общим, и соответственно дети вашего отчима, так же как и вы имеют прва на наследование! надеюсь теперь вам всё понятно?

не за что! обращайтесь буду рада вам помочь !!!!!!!!

Статья 1150.Г.К Права супруга при наследовании

AnchorПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)