квартиры для ветеранов вов - вопрос №35355

добрый день уважаемые эксперты! вопрос такой: те квартиры, которые были выделены ветеранам ВОВ по программе предоставления жилья ветеранам ВОВ, являются ли они ведомственными и можно ли их продовать после получения? спасибо.

с уважением Алексей

Ответы

ветераны, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, — это жители, принятые на жилищный учет до 1 марта 2005 года.

расчет предоставляемой выплаты производится исходя из общей площади жилья в 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра по субъекту РФ. Для этого ветеран должен получить в территориальном управлении департамента в административном округе города (на основании правового акта префектуры) свидетельство о предоставлении выплаты.

До окончания срока действия свидетельства ветеран обязан открыть в кредитной организации именной блокированный целевой счет (ИБЦС) для зачисления на него выплаты, представить в департамент оригинал и копию договора купли-продажи жилого помещения, направить заявление в кредитную организацию на перевод выплаты с ИБЦС на счет, указанный в договоре купли-продажи жилого помещения.

«Департамент не позднее чем в месячный срок после этого осуществляет перечисление выплаты на ИБЦС ветерана. Выплата может быть использована на приобретение жилья по договору купли-продажи у физических или юридических лиц на рынке жилья. Она перечисляется продавцу только в безналичной форме, том случае, если ветеран обеспечивается помещениями жилфонда  на безвозмездной основе, денежные средства федеральных субвенций по мере их освоения перечисляются в доход бюджета города в качестве компенсации произведенных кассовых расходов, после этого жилье передается в собственность и делайте что заблагорасудится!

с уважением Заур!