Подросток и компьютер - вопрос №35911

Сын 14 лет, приходит из школы и за компьютер, и до самого сна выходит только в туалет и поесть. Не ходит гулять, не занимается спортом. Вся жизнь в компьютере: друзья, игры, ощение, увлечения, кино и т. д. Как найти разумный балланс? может очень хорошо учится, но не делает самоподготовку и учеба страдает.

мы всей семьей недавно переехали в другой город, возможнои это наложило свой отпечаток? И уже в этом городе сменили вторую школу. В новой школе очень демократичные отношения между учителями и учениками. ценятся открытость, хорошая учеба, личное мнение и детей и взрослых. При этом дают очень хорошие знания и развивают во всех направлениях.

Но я не могу сказать, что увлечение компьютером проявилось в новом городе, т. е. оно и раньше было, а здесь усугубилось. как мы- родители можем помочь сыну адаптироваться?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Папин пример важен. Если авторитет отца не так силен для становления самоидентификации, то ребенок будет это искать где угодно, самое удобное в нынешнее время — компьютер. Плохого нет ничего, если мальчик научен находить нужное и полезное для себя, советуется с родителями. Доверяйте ему, направляйте, интересуйтесь, что его привлекает, какую информацию ищет. Адаптируется он быстрее вашего именно благодаря умению фильтровать информацию.

Учебный процесс не пострадает, если совместить процесс познания с увлечением.

Зависимость от компьютера сродни любой другой зависимости и избавиться от неё нелегко. Очень важно, чтобы этого захотел сам мальчик. Чтобы он этого захотел, нужны во-первых доверительные отношения между Вами и мальчиком, либо между отцом и сыном. Когда возникла эта аддикция (зависимость), тогда ему действительно чего-то не хватало — внимания состороны взрослых, проблемные отношения со сверстниками или чего-то ещё, затем он втянулся — это мои предположения, Вы своего ребёнка знаете лучше.

Сначала поговорите с ним откровенно — что привлекает его в компьютере. Понаблюдайте — что он замещает игрой в компьютер. Ему не хватает силы воли или все его интересы сосредоточены в нём. И что Вы можете предложить в качестве альтернативы. Предлагайте все мыслимые и невероятные варианты, составьте список и предложите обсудить его вместе с сыном.

Хорошо, что новая школа пришлась Вам по душе. А сыну нравится в ней учиться? Есть ли у него друзья? Ходите ли вы вместе в походы, театры, на выставки, посещает ли он какие-то секции? Что он думает о своём будущем? Знает ли он как устроен компьютер и что делать с ним, если поломается? Если вся его жизнь сосредоточена в мониторе, познакомьте его с программистами, если это настоящее увлечение, то не надо его от этого отучать, пусть развивает его, будет классный специалист. Но если он только играет в игры? Узнайте — что это за игры и поиграйте в месте с ним. Затем потихоньку предлагайте новые (если те, в которые он играет жестокие, агрессивные), проявите заинтересованность, так он вам станет больше доверять, а потом можно будет что-то изменить.

Есть реабилетационные центры для киберзависимых подростков.