защита прав потребителей - вопрос №36403

Здравствуйте! Подскажите как грамотно защитить свои интересы. В специализированном магазине я купила элетронную сигарету,  через 2 недели сигарета вышла из строя сначала перестал работать один из аккумулятор ( всего их 2), затем сам нагревательный элемент. Естественно я сдала сигарету в магазин, после осмотра хозяин отдела сообщил, что он на 90% уверен в том что я сама сломала сигарету, якобы неправильно её заправляла ( для справки прилагаемая к сигарете инструкция была полностью на китайском языке), но он  с барского плеча согласен обменять нам нагревательный елемент, но аккумулятор я должна купить сама (а его стоимость составляет треть от всей стоимости сигареты). Как я могу отказаться от обмена и вернуть сигарету, ведь гарантия на неё всего 1 месяц и вдруг через месяц она опять выйдет из строя и куда я с ней(( на какие статьи закона я могу ссылаться при разговре с продавцом?  

С уважением, Юлия

Вопрос задан анонимно
27.09.10
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,

по закону продавец вправе провести техническую экспертизу на определение причины возникновения недостатка, и если результат экспертизы Вас не удовлетворяет, Вы вправе пройти независимую экспертизу у любого выбранного Вами специалиста. Если недостаток будет признан возникшим не по Вашей вине, продавец обязан в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" принять возвращенный некачественный товар и вернуть уплаченные за него денежные средства. Данная обязанность продавца не может быть заменена по его усмотрению на иные варианты, в том числе  уменьшение покупной стоимости товара или замена на аналогичный товар.

Продавец обязан вернуть деньги за возвращенный товар в течение 10 дней с момента предъявления требования о расторжении договора купли-продажи (ст.22 ФЗ "О Защите прав потребителей"). В противном случае на продавца возлагается обязанность выплатить пени, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В случае отказа продавца совершить перечсленные выше действия, Вы вправе подавать исковое заявление в суд по месту покупки о расторжении договора купли-продажи  возврате денежных средств, приложив к нему чек, гарантийный талон, результаты проведенной экспертизы, претензию, если была в письменной форме. 

27.09.10

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store