защита прав потребителей - вопрос №36403

Здравствуйте! Подскажите как грамотно защитить свои интересы. В специализированном магазине я купила элетронную сигарету,  через 2 недели сигарета вышла из строя сначала перестал работать один из аккумулятор ( всего их 2), затем сам нагревательный элемент. Естественно я сдала сигарету в магазин, после осмотра хозяин отдела сообщил, что он на 90% уверен в том что я сама сломала сигарету, якобы неправильно её заправляла ( для справки прилагаемая к сигарете инструкция была полностью на китайском языке), но он  с барского плеча согласен обменять нам нагревательный елемент, но аккумулятор я должна купить сама (а его стоимость составляет треть от всей стоимости сигареты). Как я могу отказаться от обмена и вернуть сигарету, ведь гарантия на неё всего 1 месяц и вдруг через месяц она опять выйдет из строя и куда я с ней(( на какие статьи закона я могу ссылаться при разговре с продавцом?

С уважением, Юлия

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,

по закону продавец вправе провести техническую экспертизу на определение причины возникновения недостатка, и если результат экспертизы Вас не удовлетворяет, Вы вправе пройти независимую экспертизу у любого выбранного Вами специалиста. Если недостаток будет признан возникшим не по Вашей вине, продавец обязан в соответствии со ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" принять возвращенный некачественный товар и вернуть уплаченные за него денежные средства. Данная обязанность продавца не может быть заменена по его усмотрению на иные варианты, в том числе  уменьшение покупной стоимости товара или замена на аналогичный товар.

Продавец обязан вернуть деньги за возвращенный товар в течение 10 дней с момента предъявления требования о расторжении договора купли-продажи (ст.22 ФЗ "О Защите прав потребителей"). В противном случае на продавца возлагается обязанность выплатить пени, в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В случае отказа продавца совершить перечсленные выше действия, Вы вправе подавать исковое заявление в суд по месту покупки о расторжении договора купли-продажи  возврате денежных средств, приложив к нему чек, гарантийный талон, результаты проведенной экспертизы, претензию, если была в письменной форме.