Иск в суд - вопрос №36407

Здравствуйте.

Меня хотят уволить, по какой статье и в связи с чем, мне это непонятно. Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимы чтобы подать в суд на компанию, и могу ли обратится в суд в городе по месту проживания или я должен обращаться в суд в городе по месту работы( работаю на севере вахтовым методом)?

Заранее благодарен.

Ответы

  В данной ситуации необходимо определиться, с каким именно иском на работодателя Вы хотите обратиться. Прежде всего, в соответствии со ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, возникающие из трудовых отношений,   рассматриваются  районным судом.
        Согласно ст. 28 ГПК РФ иск  в районный суд подается по месту нахождения ответчика – организации, т. е. по месту нахождения работодателя.
        Следует также иметь в виду, что Трудовым кодексом РФ предусмотрен досудебный порядок разрешения индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам (за исключением споров, связанных с незаконным увольнением, незаконным переводом, отказом в приеме на работу, дискриминацией и других, перечисленных в ст. 391 ТК РФ – эти споры рассматриваются непосредственно в суде). Согласно ст. 390 ТК РФ работник, не согласный с решением КТС, вправе обжаловать его в суд в десятидневный срок, а также в прокуратуру!

с уважением Заур!