семья - вопрос №37256

У меня огромная проблема, муж находится под следствием, ему грозит большой срок, жить совсем не хочется, хотя я понимаю, что ему нужна моя помощь и у меня есть дочь. Где взять силы, чтобы жить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Проблема, действительно, огромная! Но Вы не описываете — за что грозит срок Вашему мужу, т.е. как Вы оцениваете его вину в деле. за которое его судят. Как бы там ни было, Вы его любите, Вы ему сочувствуете? Он должен это знать. И верить в то, что его поддерживают, его будут ждать.

Если он виноват, и Вы осуждаете его настолько, насколько будет справедлив к нему суд, но всё равно сочувствуете мужу и считаете, что случилось преступление так, что трагически сложились обстоятельства, то во-первых, снимите с СЕБЯ ответственность за это преступление и просто поддерживайте мужа, как умеете только Вы. Снова он должен ощутить силу Вашего к нему доверия, т.е. веру в то, что Вы это всё переживёте и конец света не настанет

Вспомните,  брачного алтаря вы клялись друг другу в любви, верности и поддержке в радости и горести, пока смерть не разлучит вас. Теперь пришло время проверить эту клятву на прочность.

Малейшие признаки ваших колебаний (уйти — не уйти) могут очень негативно сказаться на выживании вашего мужа за решеткой. На него сейчас оказывается огромное давление, и если в такой переломный момент Вы его предадите (не считаю нужным искать мягкую замену самому подходяшему определению), это только ухудшит его и без того тяжелое положение. Поймите, он останется один на один с Системой, которая перемалывает людей в лагерную труху...

Ему очень нужна ваша поддержка. Поверьте, он думает только об одном: как бы поскорее оказаться снова в своей семье.

Вы  должны стараться его подбодрить, внушить оптимизм, чтобы держался и боролся. Носите передачи почаще (лучше средние 3-4 раза в месяц, чем 2 большие), пишите письма, добивайтесь от следователя разрешения на свидание, не позволяйте говорить о нем плохо в вашеи присутствии, дочку успокойте и пусть она растет не стыдясь за своего отца. Если он, конечно, не конченая мразь (вряд ли это так, иначе бы вы не колебались).

Оправдать гордое и высокое звание любимой, жены — в  этом и возьмите силы.

Если будут вопросы, пишите.