Очень интересно - вопрос №37825

Психологи помогают другим людям в разных жизненных ситуациях. Значит ли, что в их личной жизни все гладко и счастливо? Ведь они знают выход из любой ситуации… Или они тоже пользуются услугами своих коллег?

Дополнение автора от 07.10.10 00:56:33

Если знаешь много выходов, то труднее сделать выбор в сторону правильного… Интересно… Получается лучше знать меньше?

Тогда понятно, что психологи не нужны как средство решения личных проблем, а нужны, для того чтобы с кем то поговорить, выговориться, ведь так?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Психологу помогать трудно. Испытанные психологические методы  понятны специалисту-психологу изнутри. Профессиональный психолог понимает, как на него воздействуют и чем его пытаются «зацепить». Это понимание снижает эффективность методов психологической диагностики и помощи. Психологу помогать значительно трудней, чем обычному клиенту. Он неосознанно сопротивляется, конкурирует, спорит, советует и т.п. Необходимо найти способы «отключить» профессиональный анализ происходящего у психолога, выступающего в роли клиента. Т.е. нужно либо использовать психологические методики, которые клиент-психолог не знает, либо отвлечь тренированный мозг психолога на что-то постороннее и в этот момент успеть провести методику психологической диагностики или помощи. Это непростая задача.  Психологические проблемы психолога отличаются от психологических проблем обычного клиента. Во-первых, те проблемы, с которыми обращается обычный клиент, психологом уже давно решены самостоятельно либо с помощью наставников еще на этапе обучения психологии. Во-вторых, сама профессиональная деятельность психолога порождает специфичные психологические проблемы наподобие профессиональных заболеваний. Ведь постоянная работа с психологическим негативом изнашивает психику не меньше, чем работа в больнице или на кладбище. Существует даже такой термин – «выгорание психолога»..Логика происходящего в душе не всегда объективно видна изнутри, т.е. самим человеком. И неважно простой он обыватель или специалист. Все равно в такой ситуации человек — это клиент, т.е. человек переживающий, проблемный, страдающий и т.д. А постоянно меняться в самом себе ролями: то я клиент, то я психолог долгое время эффективно невозможно, потому что на это уходит много сил.  Это два абсолютно противоположных состояния сознания, ума, эмоций и т.д. И делать это одновременно эффективно невозможно, особенно в непростых случаях.  Поэтому нужен компетентный взгляд и помощь специалиста со стороны. Со стороны можно обнаружить более объективную картину происходящего.

Вот что я имела ввиду, говоря о более глубоком знании.

С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пользуются, потому что коллега помогает увидеть проблему с другой стороны, посдказывает другое видение ситуации. Но больше психологи советуются с коллегами в профессиональном плане, когда возникают сложности в работе с пациентом или когда работа зашла в тупик. Сколько людей, столько и мнений. Один человек видит ситуацию однобоко. Но психологи тоже люди, и ничего человеческое им не чуждо. Они так же подвержены всплескам эмоций, испытывают негативные и позитивные чувства и не всегда могут найти свое счастье. Психолог — это работа, призвание, но это никак не делает белье чище или еду вкуснее. А ссоры и недоразумения чаще всего возникают на бытовой почве.

пользуюсь, довольно часто, чтобы сверить свои собственные ощущения со взглядом извне, так как изнутри ситуации не всегда видна ее первопричина, бывает скрыта эмоциями, подсознательным нежеланием эту причину знать, стремлением видеть все лучше или наоборот хуже, чем есть на самом деле :) Поэтому, когда идет речь о чем-то чрезвычайно важном для меня, то обращаюсь к помощи и подруг и профессионалов-коллег, чтобы убедиться "в собственном восприятии" :) Ведь, чтобы найти выход, надо для начала понять из чего выходить, а вдруг ты уже давно снаружи )))

И не все  и не всегда гладко и счастливо. Обращаемся к коллегам. А насчет выхода из любой ситуации — то чем больше выходов знаешь, тем сложнее правильный выбрать.

С дополнением не согласна. Для того чтобы выговориться можно и подружку на кухне использовать. И все завист от того, что подразумеваете под личными проблемами. Ведь проблемы не берутся на ровном месте, они, скорее всего, тянутся из года в год, а то и из поколения в поколение. И понять, от куда ноги ростут у той или инй проблеымы, к сожалению, подружка на кухне не поможет. Приведу в пример один случай: молодая женщина не могла работать на работе, потому что все время болела. В процессе психоаналитической работы выяснилось, что в детстве ее сильно испугал мужчина, который очень внеше походил на ее начальника. Сработал перенос, который имеет начало очень далеко. А вы говорите не нужны психологи для решения личных проблем.