дарственная - вопрос №37890

здравствуйте!3 года назад хотела продать свою 1-ком. квартиру и купить капитальный  дом  в садовом коллективе.Так как у меня есть несовершеннолетняя дочь, надо было разрешение с администрации района на продажу.Решили оформить дарственную на часть квартиры бабушки, что бы при продаже не ущемлялись права несовершеннолетней.Но сделка сорвалась, а дарственная была зарегестрирована в ГРП.Через 3 года находясь под давлением младшей дочери, бабушка решилавернуть дарственную и подала в суд с формулировкой "мнимая сделка" и "притворная сделка".Желание помочь решить наш квартирный вопрос у бабушки  было добровольным, и по сей день  я пытаюсь решить   квартирный вопрос.Может ли суд оспорить дарственную? Спасибо...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Суд ничего не оспаривает, оспаривают стороны, в Вашем случае — бабушка. Суд принимает решение по делу. Из практики могу сказать, что доказать мнимость и притворность сделки весьма и весьма трудно. В Вашем случае истёк процессуальный срок исковой давности, то есть, срок, втечение которого истец вправе обратиться в суд за восстановлением нарушенного права. Вам необходимо заявить ходатайство в процессе о применении последствий пропуска срока исковой давности, суд сам, без завления стороны, не применяет последствия пропуска срока исковой давности.

С уважением,

С. Васин