Уголовное дело - вопрос №39114

здравствуйте.может ли кто то просто проконсультировать по уголовному делу??? всего несколько вопросов.

кто сможет, пишите

здравствуйте.подскажите, если молодому человеку шьют уголовное дело, мне как не родственнице не сообщают по какой статье и вообще не дают с ним разговаривать и видеться.могу ли я видеть его, но уже находится в сизо.его брат имеет ли право запросить у следователя копии дела и заявления от потерпевшего?

Дополнение автора от 15.10.10 19:04:54

а следователь должет хотя бы на словах объяснить брату задержанного в чем он обвиняется, кто обвиняет, какие статьи? через какое время состоится суд?

Дополнение автора от 15.10.10 19:51:16

а вообще из отделения милиции в сизо, то есть держать под стражей более 48 часов, имеют право толькот после постановления суда об этом или они сами это решают(следователь и оперуполномоченный)????

Ответы

Органы следствия не обязаны сообщать Вам о квалификации преступления, в котором обвиняется Ваш знакомый. По вопросу о разрешении краткосрочного свидания в СИЗО со знакомым нужно общаться со следователем, в производстве которого находится уголовное дело. Брату обвиняемого копии уголовного дела и заявления потерпевшего следователи предоставлять не обязаны. Ваш знакомый, либо его защитник, сам за свой счет может снять копии при ознакомлении с материами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ.

добрый вечер! по вопросу посещения обвиняемого в следственнм изоляторе-очень проблематичный вопрос! следователь-процессуально независимое лицо и не то что объяснять он даже разговаривать с братом обвиняемого не будет, такую информацию под силу узнать непосредственно адвокату! брату не попытки общения со следователем необходимо искать, а помочь с адвокатом!

с уважением Заур!

После задержания подозреваемого следователь обязан уведомить об этом кого-либо из родственников. Я думаю, что нормальный следователь объяснит брату обвиняемого, в чем он обвиняется, по каким статьям. Когда состоится суд, можно узнать в уголовной канцелярии суда, где будет рассматриваться уголовное дело.

Именно следовать разрешает свидание с подследственным в СИЗО. На данное разрешение ставится гербовая печать того органа, который осуществляет предварительное следтвие. В случае отсутствия адвоката по соглашению, брат может сам обратиться к следователю с заявлением о разрешении свидания.

Следователь в течение 24 часов с момента задержания обязан допросить задержанного в качестве подозреваемого. За 8 часов до истечение срока задержания (48 часов) следователь обязан предоставить материал с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судье. Только по постановлению суда подозреваемый может содержаться под стражей. Судья может продлить срок задержания еще на 72 часа (после 48 часов) если признает задержание законным по ходатайству одной из сторон для предоставления дополнительных доказательств. Срок содержания под стражей избирается на 2 месяца и исчисляется сутками, в отличие от задержания, которое исчисляется в часах.